ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ЦБ сможет раскрывать непубликуемые формы отчетности банков без их согласия

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ РФ сможет раскрывать на своем сайте непубликуемые формы надзорной отчетности без согласия кредитных организаций. Соответствующая поправка в закон "О центральном банке" была одобрена в понедельник думским комитетом по финрынку.

Поправка дает регулятору право раскрывать на своём сайте информацию, которая содержится в отчетности кредитных организаций (банковских групп) и направляется в ЦБ в соответствии со статьей 43 закона "О банках и банковской деятельности" (за исключением сведений, составляющих банковскую тайну). Состав указанной информации и порядок ее раскрытия устанавливаются нормативным актом Банка России.

В ЦБ пояснили, что в настоящее время он публикует на своем официальном сайте годовую и промежуточную отчетность кредитных организаций (банковских групп), подлежащие раскрытию, то есть имеющие публичный характер, а также с согласия кредитных организаций - отдельные непубликуемые формы надзорной отчетности, представляемые в Банк России.

Сейчас банки в соответствии с письмами Банка России N165-Т, N72-Т и N17-Т дают письменное согласие на раскрытие форм отчетности на сайте ЦБ. При этом они имеют право изменить свое решение и отказаться от размещения этой информации.

"Проект федерального закона дает Банку России право раскрывать на своем официальном сайте непубликуемые формы без согласия кредитных организаций", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

В развитие этой нормы законопроекта готовится проект указания "О раскрытии Банком России информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций (банковских групп)", где устанавливается порядок обязательного раскрытия Центробанком на своем сайте данной отчетности.

В настоящее время ЦБ раскрывает на своем сайте оборотную ведомость по счетам бухучета и отчет о прибылях и убытков 583 банков, расчет собственных средств и информацию об обязательных нормативах 571 банка. Информация о расчете капитала по "Базелю III" раскрывается по 576 банкам. Среди них большинство крупных банков, но не все. В частности, после начала санации в 2015 году свое согласие на публикацию форм отчетности отозвал банк "Уралсиб". Не раскрывает данные на сайте ЦБ и санируемый Автовазбанк, не все формы отчетности разрешили публиковать банк "Русский стандарт", "Балтийский банк" и Рост банк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });