ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ решил санировать банк "Пересвет" и выделит на это кредит в 66,7 млрд руб.

Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов, контроль в котором принадлежит "Роснефти"

ЦБ решил санировать банк "Пересвет" и выделит на это кредит в 66,7 млрд руб.
Фото: ТАСС, Павел Каравашкин

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - ЦБ принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in: крупнейшие кредиторы конвертируют в капитал его обязательства почти на 70 млрд рублей, ЦБ выделит финансирование в объеме 66,7 млрд рублей, санатором выбран дочерний банк "Роснефти", говорится в сообщении на сайте Банка России.

Реализация мероприятий по финансовому оздоровлению направлена на восстановление финансовой устойчивости "Пересвета", улучшение качества его активов и приведение деятельности банка к установленным Банком России требованиям.

Более 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации. Проведено 9 собраний владельцев облигаций, на которых приняты решения о реструктуризации 6 из 9 выпусков облигационных займов с одновременным изменением параметров - увеличение срока до 20 лет, уменьшение процентной ставки до 0,51%.

"Процедура bail-in используется в мировой практике и предполагает финансовое оздоровление кредитной организации, прежде всего, за счет средств акционеров и кредиторов", - указал ЦБ. "Дыра" в капитале банка в ходе оценки его финансового положения представителями Агентства по страхованию вкладов и ЦБ оценивается на уровне 103,6 млрд рублей.

"Объем финансирования, необходимого для проведения процедуры финансового оздоровления, выделяемый Агентством за счет кредита Банка России, составляет 66,7 млрд рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности банка", - сообщил ЦБ.

По предложению крупнейших кредиторов Всероссийский банк развития регионов (ВБРР), контроль в котором принадлежит "Роснефти", определен в качестве инвестора для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства "Пересвета".

Планом участия предусмотрена возможность заключения договоров с кредиторами, до настоящего момента не принявшими участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты банка. Такая конвертация может быть осуществлена после 24 апреля на условиях, аналогичных условиям проведенного bail-in. Подробная информация будет размещена на официальном сайте банка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });