ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд отложил рассмотрение дела по иску "Роснефти" к "Системе" на 170 млрд руб.

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Суд отложил до 8 августа рассмотрение дела по иску "Роснефти" к "Системе" на 170,6 млрд рублей, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В начале заседания в четверг суд отказал "Системе" в отводе судьи Иринs Нурисламовой, которая ведет процесс. Ранее "Система" пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Нурисламову в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ.

Кроме того, суд в четверг вновь отказал "Системе" в нескольких ходатайствах, в том числе об отложении судебного заседания, об экономической оценке 49% "Система-Инвест", которые принадлежали Башнефти до реорганизации в 2014 года.

Также суд отказал "Системе" в ходатайстве об оставлении искового заявления без рассмотрения. Представитель "Системы" в суде отметил, что у представителя акционера (у представителя "Роснефти") и дочернего общества ("Башнефть") ненадлежащим образом оформленные полномочия для работы в суде. Поэтому, считает "Система", отсутствуют полномочия на подписание иска у "Роснефти" и "Башнефти". Кроме того, по ее мнению, отсутствуют полномочия на подписание иска и у Минземимущества Башкирии.

Кроме того, суд отказал "Системе" в ходатайстве об истребовании доказательств - корпорация просила предоставить реестр акционеров "Башнефти" по данным на 2014 год, а также отчет об итогах принятия обязательного предложения "Роснефти" от 28 октября 2016 года, на основании которого регистратор "Башнефти" осуществлял внесение записей о переходе "Роснефти" прав на продаваемые акционерами "Башнефть" ценные бумаги.

По мнению ответчика, истцами пропущен срок исковой давности. "Срок давности по иску об убытках начинает течь с момента, когда истец узнал или должен был узнать о совершении ответчиком действий (бездействия), влекущих убытки, а не о наступлении убытков. Все послужившие основанием для реорганизации корпоративные решения "Башнефти", в том числе, решения о погашении акций после их получения, были приняты на внеочередном общем собрании акционеров "Башнефти", состоявшемся 3 февраля 2014 года", - отметил представитель "Системы".

"Роснефть" и "Башнефть" выступили против удовлетворения этого ходатайства. "Роснефть" отметила, что истцы обратились в суд 3 мая 2017 года, и срок исковой давности ими не пропущен. "В протоколе совета директоров от 2014 года указано, что датой погашения акций является дата внесения в реестр записи о погашении. Согласно справке погашения произведены 5 и 6 мая. Соответственно, убытки возникли именно в эти даты.

"Кроме того, акции "Башнефти" были возвращены ответчиками их законному владельцу - Российской Федерации в лице Росимущества - 9 декабря 2014 года. Возможность предъявления требований о взыскании убытков с ответчиков возникла у действительного правообладателя акций "Башнефти" - РФ - после восстановления своих прав на них. После приобретения 50,08% акций "Башнефти" право предъявления настоящего иска перешло к "Роснефти". Ответчики, по сути, предлагают исчислять срок исковой давности не с этого момента, а с даты принятия корпоративных решений, которые тогда еще не были реализованы и не привели пока к неблагоприятным последствиям", - сказал представитель "Роснефти".

Кроме того, АФК заявила ходатайство о привлечении в дело специалиста с экономическими знаниями, предлагая вызвать в суд аудитора Deloitte Наталью Головкину, которая в свое время аудировала отчетность "Башнефти", с тем, чтобы Головина ответила на вопрос, был ли убыток от реорганизации "Башнефти" и охарактеризовала экономическую деятельность башкирской компании. Это ходатайство осталось не рассмотренным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });