ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Банк "Пересвет" захотел возобновить привлечение средств на рынках капитала

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Санируемый банк "Пересвет" в перспективе может возобновить привлечение средств на рынках капитала, в том числе за счет субординированных займов. Как говорится в отчете "Пересвета" за 2016 год, он продолжит развиваться по шести основным направлениям. Одним из них, в частности, станет обеспечение роста капитала как за счет поддержки акционеров банка, так и за счет привлечения "субордов", в том числе на публичных рынках.

Банк "Пересвет" в первом квартале текущего года списал сумму основного долга по "субордам" и проценты по ним на сумму 14 млрд рублей, в том числе 4,4 млрд рублей бессрочных "субордов". Это было сделано в соответствии с требованиями "Базеля III".

"Банк не намерен придерживаться стратегии агрессивного роста. С учетом рыночных обстоятельств, главным фактором станет усиление капитализации, а также все меры, которые будут направлены на удержание текущих рыночных позиций", - отмечается в отчете.

ЦБ РФ 19 апреля принял решение санировать банк "Пересвет" с применением механизма bail-in (конвертации обязательств банка в его капитал). Санатором выбран Всероссийский банк развития регионов (ВБРР, подконтролен "Роснефти"). Он уже стал владельцем 99,99% акций "Пересвета", выкупив допэмиссию его акций на 10 млн рублей.

Предполагается, что инвестор примет участие в подготовке плана финансового оздоровления "Пересвета". В нем, частности, планируется учесть проблемные активы банка по состоянию на начало декабря 2016 года, а также предусмотреть график досоздания резервов по ним.

"В случае реализации мер по финансовому оздоровлению кредитной организации, банк нацелен на укрепление своих позиций в качестве стабильного финансового института за счет адекватного роста активов и капитала", - подчеркивается в отчете.

"Пересвет" в дальнейшем хочет развиваться в сфере корпоративного бизнеса, малого и среднего бизнеса, развития инфраструктуры, казначейских операций, рассчитывает на удержание рыночных позиций и их некоторое продвижение. Банк также уже задумался о восстановлении инвестиционной привлекательности и получении международного рейтинга. Он намерен расширить сферу взаимодействия с крупным корпоративным бизнесом и госкорпорациями в части инвестиционно-банковских услуг.

"Дальнейшее развитие банка находится в прямой зависимости от реализации мер по финансовому оздоровлению кредитной организации", - говорится в документе.

По итогам проверки АСВ в "Пересвете" был выявлен дисбаланс между справедливой стоимостью активов и обязательств (так называемая "дыра" в капитале) в размере 103,6 млрд рублей. Предполагается, что ЦБ предоставит 66,7 млрд рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности банка.

Кроме того, свыше 70 кредиторов "Пересвета" на добровольной основе выразили готовность конвертировать размещенные в нем средства на сумму 69,3 млрд рублей в новые 15-летние субординированные облигации (то есть в капитал).

Среди крупнейших кредиторов "Пересвета" были ПАО "Интер РАО" (компании группы держали в банке 18,7 млрд рублей), ПАО "РусГидро" (5,5 млрд рублей) и Торгово-промышленная палата РФ (подконтрольные ей АО "Экспоцентр" и ПАО "ЦМТ" держали 12 млрд рублей и 3 млрд рублей соответственно).

У "Пересвета" также было девять выпусков рублевых облигаций на общую сумму 29,6 млрд рублей. Владельцы шести из девяти выпусков облигаций банка (на 21,6 млрд рублей) согласились на основные условия реструктуризации. Эти условия не устроили держатели бондов серий БО-01, БО-04 и 3-й серии на общую сумму 8 млрд рублей.

"Пересвет" с 21 октября 2016 года находился под действием моратория на удовлетворение требований кредиторов и под управлением временной администрацией. В феврале 2017 года функции временной администрации были возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), его руководителем был назначен бывший вице-президент ВБРР Михаил Полунин. С 11 августа он назначен президентом банка "Пересвет".

Банк "Пересвет" по итогам третьего квартала 2016 года занимал 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });