ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Канада осталась в соглашении о свободной торговле с США

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Канада и США договорились о сохранении пакта о свободной торговле, куда входит также Мексика, сообщило в понедельник агентство Associated Press.

О соглашении совместно объявили торговый представитель США Роберт Лайтизер и министр иностранных дел Канады Кристия Фриленд. Новый договор получил название USMCA (United States-Mexico-Canada Agreement). По замыслу, он должен сделать рынки еще более свободными, а торговлю еще более справедливой.

Источник Associated Press рассказал, что в пакте урегулируются споры стран НАФТА (Североамериканской зоны свободной торговли).

Канада в последний момент согласилась присоединиться к торговому соглашению, заключенному в августе США с Мексикой, и реформировать Североамериканское соглашение о свободной торговле. Канада согласилась ограничить меры по поддержке молочной промышленности, что должно позволить увеличить поставки на канадский рынок американской продукции, пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь США отказались от требования вычеркнуть из соглашения статью, которая разрешала партнерам обжалование протекционистских мер США в сфере торговли.

Теперь соглашение, действовавшее с 1994 года, будет переименовано в Соглашение США-Мексика-Канада (USMCA). Оно впервые охватит сферу финансовых услуг, цифровой экономики.

Соглашение с Мексикой, заключенное ранее, ужесточает также правила беспошлинной поставки автомашин в США. В частности, теперь 40-45% узлов и деталей экспортируемых в США автомобилей должны изготавливаться высокооплачиваемыми рабочими (с оплатой минимум $16 в час), что должно снизить стимулы для перевода производств из США.

Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают $1 трлн в год. Пересмотр NAFTA или отказ от него - это одно из предвыборных обещаний Д.Трампа. По его мнению, соглашение в нынешнем его виде было невыгодно США, он назвал его "одной из худших торговых сделок"

США и Канада должны были подписать договор до полуночи воскресенья. После этого срока США обязаны опубликовать полный текст договора с Мексикой. Официально новое соглашение USMCA должно быть подписано 30 ноября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });