ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Госдума может весной-осенью принять тремя пакетами поправки по госзакупкам

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Госдума РФ может в течение весенней и осенней сессий принять тремя пакетами поправки к закупочному законодательству, направленные на упрощение процедур.

"Поставлена амбициозная задача в сжатые сроки принять все подготовленные предложения об упрощении госзакупок", - сказал депутат Антон Гетта в ходе форума "Госзаказ. За честные закупки".

По его словам, в первую очередь речь идет о принятии в трех чтениях дополненного "строительного" законопроекта, который предусматривает оптимизацию закупочных процедур в строительстве.

Ранее заместитель министра финансов Алексей Лавров сказал, что Минфин дополнил этот законопроект нормами, затрагивающие все госзакупки, а не только закупки в области строительства. В их числе повышение порога стоимости для коротких аукционов - до 50 млн рублей с 3 млн рублей в настоящее время, сокращение до одного дня время паузы после изменения плана-графика с 10 дней в настоящее время и т.п.

Гетта рассказал также, что до конца весенней сессии планируется принять еще один пакет поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ). В него планируется включить, в частности, поправки, направленные на сокращение числа закупочных процедур (предлагается оставить аукцион, конкурс, запрос котировок), объединение плана и плана-графика закупок, сокращение сроков планирования (3 месяца вместо 1 года), обновление механизма нормирования (утверждение единого обязательного перечня товаров, работ, услуг, увязанных с Каталогом) и т.д.

Соответствующий законопроект в настоящее время готовит Минфин РФ.

На осеннюю сессию, по словам Гетты, намечена, в числе прочего, подготовка предложений по масштабному переходу на использование типовой документации, по интеграции (в части получения информации об участниках закупки в автоматическом режиме) Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок с другими государственными информсистемами.

"Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ, был запущен в начале текущего года - ИФ) в перспективе должен быть интегрирован с различными государственными информсистемами, включая информсистемы налоговой службы, что позволит автоматизировать процессы получения информации о поставщиках, включая данные о наличии задолженностей, о наличии лицензий и т.п.", - отмечала ранее руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова.

Форум-выставка "Госзаказ. За честные закупки" проводится в Москве в пятнадцатый раз. В ходе деловой программы мероприятия обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития контрактной системы РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });