ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вентиль, деньги и без штрафа

НАК "Нафтогаз Украины" обещает вовремя и в полном объеме оплатить февральские поставки, а "Газпром" не будет применять штрафных санкций по условиям отбора в феврале

Вентиль, деньги и без штрафа
Фото: Reuters

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU - НАК "Нафтогаз Украины" обещает своевременно и в полном объеме оплатить "Газпрому" поставки газа в феврале. Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, состоялся телефонный разговор председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины.

"В ходе телефонного разговора была достигнута договоренность о том, что украинская сторона в полном объеме и своевременно оплатит газ по факту поставки в феврале, а "Газпром" не будет применять штрафных санкций по условиям отбора в феврале", - заявил С.Куприянов.

По итогам первых двух месяцев 2009 года потребление импортного газа Украиной держится на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. При этом планка take or pay в контракте "Газпрома" с "Нафтогазом" зафиксирована на уровне 80% - такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать.

На январь "Нафтогаз" законтрактовал 1 млрд кубометров газа, но по согласованию с российской стороной отобрал лишь 549 млн кубометров. Предварительно было намечено, что в I квартале Украина отберет 5 млрд кубометров газа (по плану остается примерно по 2 млрд кубометров в феврале и марте). Однако исходя из заявления представителя Нацбанка Украины о потребности "Нафтогаза" в средствах для расчета за газ в феврале ($400 млн), можно сделать вывод, что в феврале страна потребила 1,1 млрд кубометров газа.

Украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта в 2009 году с 40 млрд кубометров до 33 млрд кубометров.

"Нафтогаз Украины" должен рассчитаться за поставленный в феврале российский газ до 7 марта.

В I квартале российский газ поставляется на Украину по максимальной цене в $360 за тысячу кубометров. В следующие периоды цена будет снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев предупредил, что если Украина не расплатится вовремя за поставленный российский газ, в дальнейшем она будет получать его по предоплате.

В соответствии с российско-украинским соглашением от 19 января "теперь поставки газа на Украину осуществляются по рыночным ценам и при этом наши украинские партнеры обязаны вовремя вносить деньги", сказал он в интервью испанским СМИ в преддверие государственного визита в Мадрид. "Ближайший платеж, который должен быть, по-моему, он составляет в районе $400 млн, и должен быть совершен уже в скорой перспективе. В случае несовершения такого платежа наступают следующие последствия по договору: Украина переходит на предварительную оплату последующих поставок", - подчеркнул президент.

"Естественно, что такие последствия наступят, если они вовремя не расплатятся", - добавил Медведев.

При этом президент подчеркнул: "Мы бы, конечно, не хотели возврата к прежнему сценарию (прекращению поставок газа Украине - ИФ), это точно не наш выбор, но могу сказать предельно откровенно, если они будут отказываться платить, нам придется что-то делать".

"Нафтогаз Украины" должен рассчитаться за поставленный в этом году российский газ до 7 марта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });