ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Zoltav сына Абрамовича получит от акционера кредит на $9 млн

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Нефтяная компания сына Романа Абрамовича Аркадия - ZoltavResourses, ведущая добычу углеводородов в России, заключила кредитное соглашение с ARA Capital Holdings Limited (владеет Zoltav через ARA Capital Limited Аркадия Абрамовича), о предоставлении возобновляемой кредитной линии на $9 млн.

Из этой суммы $7 млн выдаются под залог акций дочерней кипрской Royal Atlantic Energy Limited, остальные $2 млн - без обеспечения, сообщила Zoltav. Заем сейчас подлежит погашению до 15 августа 2020 года при условии, если он не будет продлен или не конвертирован в капитал по взаимному согласию сторон.

Кредит является беспроцентным. В случае несвоевременного погашения кредита будет действовать ставка в размере 15% годовых.

Средства кредита будут направлены на пополнение оборотного капитала Zoltav, а также для поддержки оперативной деятельности компании, включая программу разработки буровых работ на участке Западный Бортовой, а также технико-экономическое обоснование и связанные инженерные и проектные работы на участке Восточный Бортовой.

В конце июня сообщалось, что руководство компании провело предварительные обсуждения с рядом потенциальных инвесторов о проектном финансировании разработки участка Восточный Бортовой. В случае, если Zoltav договорится с партнерами о финансировании по этому проекту в ближайшее время, предполагается реструктуризация данного кредита.

"Мы рады, что получили финансовую поддержку крупного акционера. Такое финансирование необходимо как для продвижения технико-экономического обоснования на Восточной Бортовой, так и до того момента, пока совет директоров сможет обеспечить финансирование проекта и принять окончательное инвестиционное решение, а также для поддержки разработки буровой программы на Западном Бортовом участке, которая необходима для поддержания добычи", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров компании Леа Верни.

Zoltav - первый нефтедобывающий актив Аркадия Абрамовича. Компания была создана в 2013 году. Zoltav владеет в России нефте- и газодобывающими активами в ХМАО и Саратовской области. В ХМАО компания разрабатывает участок "Колтогор 10" и Колтогорский участок, в который входит Колтогорское и Западно-Колтогорское месторождения. В Саратовской области компании принадлежит Бортовой участок.

Zoltav также владеет в Саратовской области Западным ГПЗ с переработкой около 7000 б.н.э./сут.

По последним данным, Аркадий Абрамович владеет компанией через ARA Capital Limited (39,62%), бывшему акционеру "Сибуглемета" Валентину Бухтоярову через Bandbear Limited принадлежит также 39,62%. Еще по 4,48% владеют Drentru Services Limited и ARA Capital Holdings Limited (материнская компания ARA Capital Limited).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });