ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Рынок акций открылся снижением индексов МосБиржи и РТС на 0,8-1,3%

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в пятницу падением цен blue chips на фоне наметившегося ухудшения ситуации на мировых рынках капитала, в том числе на нефтяных площадках, под давлением новостей о новых вспышках коронавирусной инфекции; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,8-1,3%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 3393,89 пункта (-0,84%), индекс РТС - 1444,5 пункта (-1,32%); цены большинства "голубых фишек" на "Московской бирже" демонстрируют негативную динамику в пределах 1,7%.

Подешевели акции "РусАла" (-1,7%), "Роснефти" (-1,4%), "Татнефти" (-1,4%), "Газпрома" (-1,3%), "ЛУКОЙЛа" (-1,2%), Сбербанка (-1,2%, "префы" снизились в цене на 0,8%), "Аэрофлота" (-1,1%), Polymetal International (-1,1%), "Газпром нефти" (-0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,8%), "Магнита" (-0,8%), "Московской биржи" (-0,7%), "Норникеля" (-0,7%), "Интер РАО" (-0,7%), ВТБ (-0,6%), ПАО "Полюс" (-0,6%), "АЛРОСА" (-0,4%), "НОВАТЭКа" (-0,4%), "Россетей" (-0,4%),"АФК "Система" (-0,3%), "ФСК ЕЭС" (-0,3%), "РусГидро" (-0,3%), "Яндекса" (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (-0,2%, "префы" снизились также на 0,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,1%).

Подорожали акции "Мобильных ТелеСистем" (+0,1%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", формированию тенденции к снижению на российском рынке акций в начале торгов 22 января способствуют, прежде всего, негативные сигналы с мировых рынков капитала, так как глобальных инвесторов стали беспокоить сообщения о все новых и новых вспышках коронавируса.

Американские фондовые индексы продемонстрировали слабые и разнонаправленные изменения по итогам торгов в четверг, однако Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite удалось достичь новых рекордов. Оптимизм инвесторов по поводу более сильной, чем ожидалось, отчетности компаний нивелируют признаки того, что рынок труда по-прежнему не может восстановиться. Опубликованные в четверг статданные показали, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 26 тыс. - до 900 тыс. человек. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число обращений составило 926 тыс., а не 965 тыс., как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали снижения числа заявок до 910 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели, сообщает Trading Economics.

Трейдеры в четверг также оценивали итоги январского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). ЕЦБ, как и ожидалось, сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Совет управляющих ЕЦБ ожидает, что ключевые ставки останутся на текущих уровнях или ниже до тех пор, пока инфляция не будет "уверенно" приближаться к целевому уровню, составляющему чуть ниже 2%.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания сказала, что возобновление роста числа заражений COVID-19 и повторное введение ограничительных мер во многих странах еврозоны подрывают экономическую активность. По ее словам, экономика еврозоны, вероятно, сократилась в четвертом квартале 2020 года, а рост числа заражений коронавирусом представляет собой понижательные краткосрочные риски для экономического прогноза.

Вместе с тем фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в пятницу на фоне новой вспышки коронавируса в Китае и роста числа заражений в Юго-Восточной Азии. Оптимизм по поводу внедрения вакцин от COVID-19 омрачен резким скачком новых случаев заражения в КНР, где коронавирус был взят под контроль. Решением местных властей в ряде районов Пекина и некоторых других городах в пятницу началось массовое тестирование населения на коронавирус в связи с новой вспышкой распространения инфекции, сообщают местные СМИ. По данным Государственного комитета здравоохранения КНР, за минувший четверг было выявлено 103 новых случая заражения COVID-19, из них девять ввезенных из-за рубежа и 94 внутри страны.

На этом фоне японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,35%, отступив от 30-летнего максимума. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:50 МСК снизился на 0,44%, гонконгский Hang Seng - на 1,32%. Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов упал на 0,27%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,34%.

В свою очередь цены на нефть опускаются в пятницу утром на фоне растущих сомнений инвесторов в перспективах спроса на нефть в связи с продолжающимся увеличением заболеваемости COVID-19 по всему миру. Трейдеры ждут данных о запасах нефти в США, которые на этой неделе будут обнародованы лишь в пятницу. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:01 по московскому времени в пятницу составила $55,37 за баррель, что на 1,3% ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов 21 января эти контракты подорожали на менее чем на 0,1% - до $56,1 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени составила $52,4 за баррель, что на 1,37% ниже уровня на закрытие рынка в четверг. Накануне фьючерсы снизились в цене на 0,3% - до $53,13 за баррель.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозируют снижение запасов нефти в США за неделю, завершившуюся 15 января, на 2,5 млн баррелей. Запасы бензина в стране, как ожидается, выросли за неделю на 2,7 млн баррелей, дистиллятов - на 600 тыс. баррелей. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,56 млн баррелей.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Романа Антонова, конец недели мировые рынки могут завершить снижением. Ключевые факторы роста фондовых индексов в последние дни в виде надежд на дополнительные стимулы со стороны фискальных и монетарных властей, прежде всего в США, а также эффективность вакцин против COVID-19 не перевесили опасения инвесторов из-за новых ограничений в Японии, Гонконге и Китае в связи с ростом заболеваемости в этих странах. Из важных моментов прошедшего дня стоит отметить заседание ЕЦБ, на котором большое внимание было уделено затягиванию карантинных ограничений и их негативному влиянию на экономику ЕС, а также необходимости сохранения стимулирующей политики продолжительное время. В целом настроения на глобальных рынках на утро пятницы негативные. Азиатские площадки демонстрируют слабость, теряя в среднем около 0,6%, в "красной зоне" торгуются и фьючеры на американские индексы. Котировки Brent откатываются от локальных максимумов.

"Таким образом, коррекционное движение вниз индекса МосБиржи сегодня, вероятно, продолжится, чему будут способствовать слабая глобальная конъюнктура фондовых площадок и откат нефтяных котировок. В результате индекс МосБиржи может выпасть из диапазона 3400-3500 пунктов. Ближайшей поддержкой для индикатора выступает уровень 3300 пунктов", - полагает Антонов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });