ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС просит владельцев АЗС обосновать рост цен на топливо с начала года

ФАС просит владельцев АЗС обосновать рост цен на топливо с начала года
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в начале апреля разослали письма владельцам АЗС с просьбой обосновать рост цен на топливо в рознице с начала 2021 года, сообщают источники на топливном рынке и подтверждают в пресс-службе ФАС.

С копией такого письма ознакомился "Интерфакс". В документе ФАС просит предоставить информацию, касающуюся роста цен на топливо с 1 января, а также разъяснить причины подорожания, порядок формирования и изменения цен на топливо в рознице.

В пресс-службе ФАС агентству отметили, что ведомство на постоянной основе мониторит состояние цен на рынке нефтепродуктов и в связи с выявлением фактов недобросовестной конкуренции поручило своим территориальным управлениям усилить контроль за ценовой ситуацией на нефтепродукты, в особенности на автомобильный бензин марок АИ-92, А-95 и дизельное топливо на АЗС.

"Если по его результатам мониторинга выявляются признаки нарушения Закона о защите конкуренции, служба принимает меры антимонопольного реагирования. Так, 24 марта Пермское УФАС выдало предупреждение о снижении розничных цен на бензин компании "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт". 26 марта компания отчиталась об исполнения предупреждения службы и снижении розничных цен на этих АЗС до общего уровня в регионе", - отметил представитель ведомства.

Получение таких писем от ФАС подтверждают в Российском топливном союзе, который объединяет розничных трейдеров. Собеседники агентства в нефтяных компаниях пока не подтвердили наличие таких писем от ФАС, однако, представитель ведомства уточнил, что просьба об обосновании цен касается всех владельцев, где был отмечен рост цен.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });