ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

ТМК не собирается возвращаться на LSE

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - "Трубная металлургическая компания" не собирается уходить с "Московской биржи", намерена сохранить публичный статус, заявил журналистам вице-президент ТМК Владимир Шматович.

"Мы ушли с Лондонской биржи, но мы однозначно остаемся на Московской. Для нас это важно. Это вообще не обсуждается", - сказал он.

Шматович отметил, что не считает целесообразным на данный момент проводить вторичное размещение акций на "Московской бирже", однако не исключил такой опции в будущем: "Сокращение долга - это приоритет. Естественно, мы постоянно смотрим рынок, анализируем, и если увидим, что в итоге это повышает стоимость компании, капитализацию до нужных уровней, мы это сделаем".

Основной причиной ухода ТМК с Лондонской фондовой биржи топ-менеджер назвал "бурное и очень позитивное развитие "Московской биржи".

"Сейчас "Московская биржа" отвечает практически всем стандартам, к которым привыкли крупные инвесторы. Когда мы уходили c LSE, мы проводили опрос среди своих групп - более 90% наших инвесторов без проблем торгует на "Московской бирже". То есть если они захотят (я говорю не только о российских, но и о глобальных инвесторах) - если будет предложение акций, если мы там станем очень привлекательными, реализуем все синергии - зайти в нашу бумагу через "Московскую биржу" вообще не проблема".

"Московская биржа" с 25 мая перевела акции ТМК из первого во второй котировальный список. Биржа это сделала по заявлению самой компании. В ТМК это объясняли сокращением процента акций, находящихся в свободном обращении. "В случае роста данного показателя ТМК вернётся в листинг первого уровня, которому соответствует по всем остальным показателям", - сказали в компании, отметив, что это решение "не отразится на уровне корпоративных стандартов компании, который продолжит оставаться высоким".

В сентябре 2020 года "Трубная металлургическая компания" ушла с Лондонской фондовой биржи. Шматович объяснял намерение провести делистинг падением ликвидности торгов в Лондоне.

Ежеквартальные выплаты дивидендов не планируются

Шматович сообщил, что ТМК после приобретения Челябинского трубопрокатного завода не планирует ежеквартальные выплаты дивидендов.

"Пока мы оцениваем синергию, детализируем план интеграции. Не думаю, что мы в ближайшее время будем менять дивидендную политику, она у нас достаточно гибкая, - заявил он. - Конечно, пока крупных выплат ждать не стоит, поскольку приоритет - погашение долга. В ближайшей перспективе не планируется выплачивать дивиденды каждый квартал".

По словам вице-президента, основную прибыль компания планирует направлять на снижение долговой нагрузки, которая существенно выросла после покупки группы ЧТПЗ.

По итогам 2020 года ТМК выплатила финальные дивиденды в размере 9,67 рубля на акцию. По итогам I полугодия 2020 года выплаты составляли 3 рубля на акцию. До этого компания выплачивала дивиденды лишь за I квартал 2019 года - по 2,55 рубля. Общая сумма утвержденных финальных дивидендов за 2020 год - почти 10 млрд рублей. То есть с учетом промежуточных дивидендов суммарные выплаты за 2020 год - 12,67 рубля на акцию на общую сумму 13,1 млрд рублей - в 5 раз больше выплат за 2019 год.

Покупку ЧТПЗ оценят позже

ТМК пересмотрела в сторону повышения предварительную оценку синергетического эффекта от покупки "Челябинского трубопрокатного завода", но финальная оценка синергии компании пока еще не проведена, окончательной цифры нет.

"Перед поглощением (ЧТПЗ - ИФ) мы имели какой-то объем информации о компании в рамках сделки, но все равно были ограничения по доступу к ней, потому что мы были конкурентами и абсолютно всю информацию нам не раскрывали. Поэтому прогнозы синергии (10% EBITDA ТМК - ИФ) были гипотетические, аналитические, - сказал Шматович. - Сейчас, когда мы уже совершили сделку, у нас юридически есть полный доступ к активам, но для того, чтобы выяснить все особенности производства, формирования себестоимости, capex и так далее, нужно время".

"Мы понимаем, что не все аспекты синергии будут реализованы в этом году. Но я могу сказать, что в этом году синергетический эффект будет больше, чем 10% EBITDA ТМК. Это не предел. Думаю, мы проработаем более глубокие синергии, которые будут касаться не только EBITDA, но и поток наличности, инвестиций и так далее. Когда мы реализуем все синергии, эта цифра будет больше раза в два или три, чем та, которую мы приводили ранее", - добавил топ-менеджер.

Комментируя структурные предписания, которые выставила ФАС в качестве одного из условий при одобрении сделки по покупке ЧТПЗ, Шматович заявил, что все они будут выполнены, скорее всего, досрочно. При этом отказался уточнить подробности условий и сроки их выполнения.

"Могу сказать, что высвобождение каких-либо ненужных мощностей не повлияет на синергетический эффект от сделки", - сказал он.

Капзатраты объединенной ТМК в 2021 году незначительно превысят $200 млн, что находится у нижней границы объявленного марте этого года предварительного прогноза в $200-300 млн. Исторически средний ежегодный capex ТМК до сделки, по словам Шматовича, составлял также около $200 млн. Таким образом, менеджменту удалось провести "оптимизацию двух инвестпрограмм".

"У объединенной компании, которая приросла по объемам производства, по мощностям примерно на 40%, а по некоторым другим показателям и на 60%, capex ожидается слегка выше $200 млн, - сказал вице-президент компании. - Компания значительно выросла, при этом капзатраты прирастут несопоставимо меньше, что само по себе уже демонстрирует синергетический эффект".

Основным бенефициаром ТМК является Дмитрий Пумпянский (контролирует 95,6% через TMK Steel Holding Ltd.). Free float составляет около 4,4%.

ТМК этой весной закрыла сделку по покупке 86,5% акций "Челябинского трубопрокатного завода" у Андрея Комарова за 84,2 млрд рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });