ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Привязка НДПИ к ценам согласована как базовый вариант изъятий у майнинга

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Минфин предложил компаниям горнодобывающей отрасли механизм плавающего НДПИ с привязкой к мировым ценам на продукцию как основной вариант дополнительных изъятий в бюджет 2022 года.

Корректировка формулы НДПИ, предложенная ведомством, обсуждалась в четверг на совещании у замминистра финансов Алексея Сазанова, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с его итогами. По их словам, увеличение НДПИ через изменение формулы расчета в настоящий момент является основным вариантом изъятия "сверхдоходов" у отрасли в бюджет следующего года. Этот механизм, как ожидается, и будет представлен главе правительства РФ Михаилу Мишустину позднее в четверг.

Формула, разработанная Минфином, предполагает увеличение базовой ставки НДПИ для черных, цветных металлов, удобрений и коксующегося угля до 6% и привязку налога к рыночным ценам на продукцию и объему добычи (сейчас НДПИ для майнинга привязан преимущественно к себестоимости руды), говорят собеседники агентства. При этом существующий рентный коэффициент будет отменен. Для каждого вида руды предлагаются биржевые бенчмарки. Так, для черной металлургии - это спотовая котировка руды с содержанием железа 62% в Китае, для апатитового концентрата - FOB Марокко, для калия - FOB Балтика.

В ходе обсуждения новой формулы с бизнесом в четверг Минфин обещал подумать о введении не фиксированной в 6%, а плавающей ставки НДПИ в зависимости от уровня цен, сказал один из источников "Интерфакса". Кроме того, по всем видам руд в формулу планируется добавить корректировку на процент содержания полезного компонента.

В случае, если дополнительных средств от нового НДПИ не хватит для наполнения бюджета, ведомства могут использовать комбинированный вариант - с повышением также налога на прибыль, сказал один из собеседников агентства. Однако прогрессивный налог на прибыль с привязкой к дивидендам и инвестициям (чем больше дивиденды и чем ниже инвестиции, тем сильнее растет налог, и наоборот) сложнее администрировать, прозвучало на встрече.

Изменения расчета НДПИ не коснутся драгметаллов и алмазов. Для золотодобытчиков в настоящее время действует ставка НДПИ в 6% от выручки. Для алмазов НДПИ составляет около 8% от выручки. В этом году расчет налога был изменен - если раньше он рассчитывался исходя из цен прейскуранта Минфина РФ, которые значительно ниже рыночных, то сейчас базой являются фактические цены реализации. В результате НДПИ для "АЛРОСА" вырос в этом году на 10%.

Накануне вопрос о дополнительных изъятиях в бюджет 2022 года обсуждался на совещании с участием акционеров и руководителей крупнейших горнодобывающих компаний и первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова. Глава Минфина Антон Силуанов озвучил целевой объем дополнительных поступлений в размере порядка 250 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" один из участников встречи. По его словам, чиновники дали понять, что "цифра уже посчитана в бюджете".

В качестве вариантов наполнения бюджета майнингу в среду предложили рассмотреть повышение рентного коэффициента НДПИ, привязку НДПИ к выручке всей компании, а также прогрессивную шкалу налога на прибыль с учетом дивидендов и инвестиций. Уже после совещания Минфин разослал компаниям свои предложения по корректировке НДПИ - формулу с привязкой к рублевым биржевым ценам.

Ранее Сазанов уже говорил о возможности введения для майнинга плавающей ставки НДПИ, привязанной к мировой конъюнктуре конечного продукта. "Перейти к некой привязке ставок НДПИ главным образом к изменению мировых цен на конечный продукт металлургических производств, удобренщиков и прочих. То есть сделать плавающую ставку НДПИ, привязанную к мировой конъюнктуре. Это достаточно сложный вопрос, мы думаем (как реализовать - ИФ)", - отмечал он в конце августа. Плавающая ставка НДПИ должна заменить для металлургов экспортные пошлины, действующие до конца 2021 года.

Год назад правительство ввело рентный коэффициент (К-рента) в размере 3,5 к действующей ставке НДПИ на ряд твердых полезных ископаемых. Повышающий коэффициент установлен, в том числе, для калийных солей (базовая ставка - 3,8%), апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд (4%), руд черных и редких металлов (4,8%), нефелинов, бокситов, природной соли и чистого хлористого натрия (5,5%), кондиционных руд цветных металлов (8%), а также многокомпонентной комплексной руды, содержащей медь, никель и платину и добываемой на территории Красноярского края (действующая ставка - 730 руб./т). Из-под действия повышающего коэффициента были выведены проекты, реализуемые в рамках СЗПК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });