ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Инвесторы в КНР скупают акции логистических компаний, ожидая бума в торговле с РФ

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Непрофессиональные инвесторы в Китае активно скупают акции компаний, задействованных в торговой сфере, рассчитывая, что КНР будет наращивать связи с Россией, оказавшейся под жесткими экономическими санкциями, пишет Financial Times.

В результате увеличения спроса бумаги малоизвестных логистических компаний оказались более привлекательными по соотношению цена/прибыль, чем акции глобальных технологических гигантов, отмечает издание.

"В основе спроса - предположение, что акции этих компаний окажутся в значительном выигрыше в результате роста торговли", - говорит источник FT, отвечающий за стратегию на азиатских рынках в одном из европейских банков.

По его словам, начавшееся ралли - это "безумство", спровоцированное спекуляциями розничных инвесторов.

Акции Jinzhou Port, портового оператора в северо-восточной китайской провинции Ляонин, подорожали на 80% с начала операции России на Украине, тогда как фондовый индекс CSI 300 index поднялся за это время на 3,5%.

В среду Jinzhou Port направила Шанхайской фондовой бирже уведомление о том, что серьезных изменений в ее бизнесе не происходило, и напомнила инвесторам, что ее прибыль в третьем квартале прошлого года была на 10% ниже, чем годом ранее.

Она также предупредила, что соотношение цена/прибыль, традиционно используемое для оценки привлекательности акций, "существенно выше среднего показателя" имеющих листинг на бирже конкурентов.

Несмотря на это, акции Jinzhou Port выросли в цене на максимально допустимые на бирже 10% как в четверг, так и в пятницу.

В результате, соотношение цена/прибыль для акций компании составляет 59. Аналогичный показатель для Netflix составляет 34, а для Amazon - 63.

Пекин пока не спешит оказывать финансовую и экономическую помощь Москве, оказавшейся под жесткими санкциями, однако в течение нескольких месяцев, предшествовавших военной операции России на Украине, в сообщениях местных СМИ прослеживалась пророссийская риторика.

В ходе визита президента России Владимира Путина в Пекин в период проведения Зимних Олимпийских игр две страны договорились увеличить объем двусторонней торговли до $250 млн в год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });