ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

РЖД отказались от всех мероприятий, не связанных с перевозками

РЖД отказались от всех мероприятий, не связанных с перевозками
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) временно отказывается от всех мероприятий, не связанных напрямую с организацией перевозок. Об этом говорится в поручении гендиректора компании Олега Белозерова от 1 марта, пишут "Ведомости",

Копия документа есть у издания. Его подлинность подтвердил знакомый с содержанием документа источник газеты в монополии.

Сокращение расходов необходимо "для поддержания ликвидности и формирования источников финансирования деятельности" компании, следует из документа.

В РЖД не прокомментировали документ газете, но ранее подтвердили один из его пунктов, связанный с прекращением работы с банковскими гарантиями и переходом на 100%-ную предоплату услуг по перевозке грузов.

В документе указано, что с 4 марта по новым договорам и конкурсам РЖД удлиняются сроки окончательного расчета на 60 дней (кроме договоров на строительство, по которым предлагается провести работу по такому увеличению сроков). Также необходимо провести переговоры с контрагентами о возможности приостановления или снижения авансовых выплат по уже заключенным контрактам с возможностью увеличения сроков окончательного расчета без штрафов. Авансирование по поставке оборудования осуществлять указано только по банковской гарантии, следует из документа.

Согласно поручению, также приказано остановить с 1 марта 2022 года "до особого распоряжения" заключение договоров на оказание услуг общехозяйственной направленности, не связанных напрямую с обеспечением перевозочного процесса (консалтинговых, научно-исследовательских, юридических и др.). В РЖД запрещаются не связанные с перевозками командировки, для согласования "прочего командирования по производственной необходимости" требуется виза топ-менеджера не ниже первого заместителя гендиректора.

Поручение приостанавливает заключение договоров на образовательные услуги, кроме обучения по обязательным программам в соответствии с требованиями закона. Также до 4 марта требовалось провести анализ благотворительной и спонсорской помощи РЖД в 2022 году (монополия и ее структуры дотируют, в частности, профессиональные клубы "Локомотив" в нескольких видах спорта) и представить предложения по ее оптимизации.

Запрещены и "организационно-структурные преобразования", требующие увеличения численности сотрудников и расходов РЖД. Но, судя по последним официальным заявлениям, увольнений не планируется: компания временно приостановила все мероприятия по оптимизации численности штата.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });