ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Bloomberg узнал о возможном переносе сроков ввода АЭС "Аккую" в Турции

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Западные санкции в отношении России затрудняют процессы строительства и финансирования АЭС "Аккую" в Турции, сообщает Bloomberg со ссылкой на двух турецких источников.

В частности, ограничения могут сказаться на сроках реализации проекта, пишет агентство.

Турция и Россия обсуждают потенциальные проблемы, включая защиту оборудования, которое должно быть заказано в третьих странах компанией "Росатом", рассказал агентству высокопоставленный источник в Турции, вовлеченный в процесс строительства.

Второй источник Bloomberg, также участвующий в реализации проекта, говорит о проблемах с финансированием. По его словам, Россия, ожидая эти проблемы, предложила Турции взять на себя финансирование проекта. Затем Турция сможет потребовать компенсацию от России в рамках бартерной сделки.

Второй источник также говорит, что нет никаких проблем с поставками как деталей и оборудования из России, так и заказанных в третьих странах до начала конфликта на Украине.

Bloomberg пишет, что не получил от "Росатома" ответ на свой запрос.

Комментарий "Росатома"

В комментарии "Интерфаксу" "Росатом" заверил, что прилагает максимум усилий для завершения строительства первого блока АЭС "Аккую" в Турции в запланированный срок ввода - в 2023 году, обладает всеми ресурсами для реализации проекта, даже если не придет сторонний инвестор.

В текущей стадии проекта финансирование обеспечивается российской стороной "в необходимом объеме для текущей стадии реализации проекта", отметили в "Росатоме". "К поиску и выбору партнеров, совместно с которыми будем строить и эксплуатировать станцию, мы подходим очень аккуратно, внимательно и взвешено", - говорится в комментарии.

Сейчас строительство активно идет на участках всех запланированных четырех энергоблоков, "проект вплотную подошел к пиковому этапу строительства". Контрактные обязательства выполняются в полном объеме, что касается, в частности, и поставки оборудования - она идет в соответствии с графиком, сказали в "Росатоме". Так, в марте на площадку были доставлены основные компоненты турбоустановки первого блока (статор, ротор турбогенератора и цилиндр низкого давления).

В середине марта министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез говорил, что не ожидает задержек в проекте атомной электростанции "Аккую". "Росатом здесь является производителем энергии, не просто подрядчиком. У них инвестиционные обязательства. Мы введем первый блок в 2023 году, а затем остальные", - заявлял чиновник.

АЭС "Аккую"

Это проект, реализуемый ГК "Росатом" по модели BOO ("build-own-operate" - "строй-владей-эксплуатируй"). Он включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения III+ c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1,2 тыс. МВт.

Заливка первого бетона под первый блок АЭС "Аккую" состоялась 3 апреля 2018 года. Передача этого блока в эксплуатацию намечена на 2023 год, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики. Заливка первого бетона под блок N2 АЭС "Аккую" состоялась в конце июня 2020 года. Заливку бетона под четвертый энергоблок планируется начать в этом году.

Старт началу строительства блока N3 АЭС "Аккую" был дан 10 марта 2021 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });