ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Рынок акций РФ во вторник растерял рост с начала апреля из-за санкционных ожиданий

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ во вторник ощутимо просел, растеряв почти весь рост начала апреля, на ожиданиях объявления нового пакета антироссийских западных санкций из-за военной операции России на Украине, индекс МосБиржи откатился в район 2660 пунктов, при этом выросли бумаги ПАО "Полюс".

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2662,79 пункта (-4,5%, минимум сессии - 2576,34 пункта), индекс РТС - 1004,78 пункта (-4,5%); цены большинства "голубых фишек" на Московской бирже упали в пределах 8,1%.

Доллар просел до 83,4 рубля (-0,6 рубля).

Подешевели акции ВТБ (-8,1%), "Северстали" (-7,8%), "Аэрофлота" (-7,7%), Сбербанка (-7,2% и -7,8% "префы"), расписки OZON (-7,1%), бумаги Московской биржи (-6,7%), "НОВАТЭКа" (-6,6%), "Сургутнефтегаза" (-6,5% и -2,5% "префы"), "Роснефти" (-5,6%), "МТС" (-5,6%), "НЛМК" (-5,5%), "ММК" (-5,5%), "Интер РАО" (-5,5%), "Яндекса" (-5,5%), "Газпром нефти" (-4,9%), АФК "Система" (-4,6%), "ЛУКОЙЛа" (-4,4%), "Магнита" (-4,1%), "Газпрома" (-3,7%), "Норникеля" (-3,5%), "Татнефти" (-3%), "АЛРОСА" (-2%), Polymetal (-2%), расписки TCS Group (-1,7%), акции "РусГидро" (-0,7%).

Подорожали акции ПАО "Полюс" (+4,3%), UC Rusal (+0,1%).

В ожидании новых санкций

Соединенные Штаты собираются объявить о новых экономических ограничительных мерах против России на этой неделе, заявил в понедельник советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Он добавил, что США координируются по этому вопросу с союзниками и партнерами.

К новым санкциям в отношении РФ также призвали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

В ЕС во вторник рассмотрят новый пакет санкций в отношении России из-за ситуации вокруг Украины, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его словам, в ЕС пока нет единогласия по проблеме отказа от российского газа. "Принять единогласное решение не представляется возможным, поскольку есть такая страна - Венгрия, которая заявила, что наложит вето", - отметил Боррель.

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявила во вторник о предложениях по новым санкциям пятого пакета ЕС против РФ. "Запрет на импорт угля из России на сумму 4 млрд евро в год, что урезает еще один важный источник доходов для России. Полный запрет операций с четырьмя ключевыми российскими банками, в том числе с ВТБ, вторым по величине российским банком", - говорилось в заявлении главы ЕК, опубликованном в твиттере.

Оценки аналитиков

По оценке ведущего аналитика "Открытие Research" по глобальным исследованиям Андрея Кочеткова, российские акции во вторник скорректировались после многодневного ралли, поскольку с позиций технического анализа рынок был перекуплен. К тому же реальный спрос на акции пока остается несущественным. Для активного возвращения частных инвесторов требуются более низкие значения индексов. Глава ВТБ Андрей Костин сообщил о рассмотрении вопроса по дивидендам за 2021 год - правительство может направить их на докапитализацию российских банков.

Евросоюз готовит очередной экономический пакет ограничений экспорта РФ по углю, химии и древесине на 9 млрд евро. Также предполагается ограничить европейский экспорт на 10 млрд евро в области полупроводников, компьютеров, технологий для СПГ и другого электрического и транспортного оборудования, отмечает Кочетков.

Как отмечает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин, продажи бумаг носили фронтальный характер на фоне очередных санкционных инициатив ЕС, которые, как ожидается, будут рассматриваться в среду. Кроме того, США заблокировали платеж РФ по еврооблигациям на сумму более $600 млн из резервов, удерживаемых в американских банках. Также произошло некоторое затишье в переговорном процессе по деэскалации конфликта на Украине, что не способствовало новым покупкам.

Геополитический негатив дополняется ростом цен на нефть, который способен усилить и без того высокую инфляцию в Европе и США. В данных условиях повышенное внимание инвесторов продолжит уделяться сигналам мировых ЦБ. В среду интерес представляет публикация протоколов мартовского заседания ФРС. Кроме того, для нефтяного рынка важной будет информация по недельным изменениям запасов сырой нефти и нефтепродуктов по версии EIA.

В середине недели в условиях негативного внешнего фона не исключено сохранение доминирующих продаж. Индекс МосБиржи в среду может формироваться в диапазоне 2570-2750 пунктов, считает Бахтин.

Как отмечают аналитики банка "Санкт-Петербург", негативом во вторник стал вышедший мартовский индекс деловой активности в сфере услуг РФ от Markit, показавший сильное падение: показатель упал на 10,9 пункта (до 38,1 пункта) - максимальное месячное снижение с мая 2020 года, когда бизнес в России был под давлением локдаунов.

В текущей ситуации значительно снизился спрос не только на экспорт, но и внутри страны, из-за чего произошло существенное сокращение рабочих мест в российской сфере услуг. При этом, как и ожидалось, составляющие по затратам и отпускным ценам в марте обновили исторические максимумы. Что касается ожиданий, то в марте ожидания российского бизнеса в сфере услуг стали негативными, в то время как в производстве все же сохранялся позитив.

Кроме того, Минфин США теперь будет запрещать выплаты по российскому долгу в долларах. Это может вновь усилить опасения дефолта на российском рынке, хотя его последствия сложно назвать особо важными для российских активов в текущей ситуации, полагают эксперты банка "Санкт-Петербург".

По словам главного аналитика финансового супермаркета "Банки.ру" Богдана Зварича, рынок акций РФ оказался под давлением продаж на противоречивом внешнем фоне. Участники торгов продолжают игнорировать динамику внешних площадок, сосредоточившись на переоценке акций относительно ожиданий по ситуации с геополитическими рисками и внутренними оценками рисков своих портфелей. Утренний скачок индекса МосБиржи выше 2800 пунктов спровоцировал распродажи акций для снижения рисков по портфелю. Плюс к этому рынок трижды не смог преодолеть данную отметку, выступающую ближайшим сопротивлением. В этой связи часть участников торгов начала фиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям на опасениях возобновления полноценного снижения.

До конца недели индекс МосБиржи может предпринять еще одну попытку выхода выше 2800 пунктов. Однако если и она окажется неудачной, рынок может перейти к полноценному снижению с обновлением мартовских минимумов, считает Зварич.

В Азии во вторник преобладала позитивная динамика индексов акций (материковый Китай и Гонконг закрыты в связи с празднованием фестиваля Цин Мин), в Европе нет единого вектора (индекс FTSE подрос на 0,7%, DAX и CAC 40 просели на 0,7-1,3%), проседают Штаты (индексы теряют 0,1-1,6% во главе с Nasdaq).

Цены на нефть

На нефтяном рынке во вторник вечером цены скорректировались вниз после дневного роста на ожиданиях введения новых санкций в отношении РФ в связи с событиями на Украине.

Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 по московскому времени составила $107,14 за баррель (-0,4% и +3% в понедельник), майская цена WTI - $102,79 за баррель (-0,5% и +4% накануне).

США и Великобритания ранее уже ввели ограничения на поставки нефти из России, и многие ждут каких-то шагов от Европы, зависимость которой от Москвы в этой сфере довольно велика.

Показателем растущего спроса на топливо в мире в условиях отказа многих компаний от российских поставок стало рекордное повышение цен саудовской госкомпанией Saudi Aramco. Накануне она сообщила, что поднимет цены на все сорта экспортируемой нефти для покупателей из всех регионов в мае. Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light поднимется на $4,4 за баррель - это на $9,35 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая, что является рекордом. Также до исторического максимума вырастет премия для американских покупателей Arab Light - до $5,65 за баррель к значению индекса Argus Sour Crude (ASCI). Стоимость всех сортов, поставляемых в США, в следующем месяце повысится на $2,2 за баррель.

Во "втором эшелоне" на Московской бирже подешевели акции ПАО "Липецкая энергосбытовая компания" (-10,6%), расписки Cian (-10,3%), акции ПАО "Группа компаний ПИК" (-9,1%), банка "Санкт-Петербург" (-8,5%), ПАО "Русгрэйн холдинг" (-8,3%), GDR X5 Retail (-8,1%), акции "Иркута" (-7,8%), ПАО "Куйбышевазот" (-7,7%), "Акрона" (-7,6%), ПАО "ТНС Энерго Воронеж" (-7,5%).

Лидерами роста выступили акции ПАО "Россети Сибирь" (+39,8%), ПАО "Южный Кузбасс" (+39,7%), "МРСК Урала" (+17,8%), ПАО "Россети Волга" (+15,7%), "Саратовэнерго" (+14,8%), "ВСМПО-Ависма" (+10,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 68,53 млрд рублей (из них 20,72 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка, 9,79 млрд рублей на бумаги "Газпрома" и 8,71 млрд рублей на акции ВТБ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });