ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Деньги взорвут рынки

Гуру Марк Мобиус полагает, что российские акции будут расти и дальше, поскольку крупнейшие центробанки мира продолжают печатать деньги в рамках борьбы с кризисом. С ним солидарны аналитики Банка Москвы. Хорошие новости для «быков» – это плохие новости, которые означают, что поток ликвидности не иссякнет, считают они

Деньги взорвут рынки
Comstock Images/Russian Look

Москва. 4 июня. IFX.RU - Известный инвестор в развивающиеся рынки, глава Templeton Asset Management Марк Мобиус полагает, что раздувшаяся денежная масса может взорвать мир и подтолкнуть вверх рынки акций emerging markets, поскольку центральные банки активно печатают деньги в рамках борьбы с кризисом.

Выступая на пресс-конференции в Лондоне, М.Мобиус сказал, что он старается оставаться "полностью инвестированным" (размещать все средства в желаемые финансовые инструменты) в emerging markets и покупает российские активы. "Должны быть коррекции в пути" на развивающихся фондовых рынках, но "долгосрочный тренд - вверх", полагает инвестор, слова которого приводит агентство Bloomberg. Также инвестор считает, что в долгосрочной перспективе сырье продолжит дорожать, а курс доллара будет снижаться".

Мнение М.Мобиуса поддерживают и другие специалисты по фондовому рынку. "Нынешний оптимизм рынков кажется удивительным, но кто сказал, что наблюдаемый рост является проявлением оптимизма, а не банальным бегством от инфляции? Инвесторы видели, к надуванию каких пузырей привела политика ФРС в 2001-2003 гг., и сейчас явно играют на опережение. Вдобавок, сейчас эмиссия носит глобальный характер и по своими масштабам безусловно превосходит все прошлые аналоги. Так что сценарий надувания новых пузырей на commodities и связанных с ними emerging markets кажется очень даже вероятным", - отмечают аналитики Банка Москвы.

"Если больной действительно хочет выздороветь, - никакие доктора ему не помешают. Рынки продолжают выздоравливать, несмотря на все негативные новости. Слишком много инвесторов опоздало к началу банкета и теперь спешит наверстать упущенное при первой возможности. Благо что бесперебойный выпуск новых денег мировыми Центробанками позволяет платить за такие излишества", - вторят им аналитики УК "Уралсиб".

Так что ситуация, когда рынки все дальше и дальше уходят от реального состояния экономики, может сохраниться, полагают специалисты Банка Москвы. Как считают эксперты, пока ФРС не убедится в том, что экономика "пошла на поправку", печатный станок будет работать на полную мощность, причем в ближайшее время эта мощность может даже увеличиться (в июне начинается программа выкупа "токсичных" активов у банков, а на заседании FOMC 23-24 июня вполне вероятно принятие решения о расширении программы выкупа государственных облигаций).

"Сейчас самые хорошие новости для "быков" - это плохие новости, которые означают, что поток ликвидности, поставляемый на рынки денежными властями, не иссякнет. Негатив, связанный с макроэкономикой, будет вызывать сейчас лишь краткосрочные коррекции, которые тут же с огромным энтузиазмом будут выкупаться. Бегство же с рынков и схлопывание пузырей (которые только еще зарождаются) произойдет после того, как на горизонте замаячит реальная угроза инфляции", - считают аналитики.

Если драматичных изменений инфляционных ожиданий не произойдет, то ФРС сможет придерживаться нынешней политики до тех пор, пока того будет требовать состояние экономики. Именно этот сценарий будет наиболее благоприятным для инвесторов в сырье и связанные с ним emerging markets, полагают эксперты Банка Москвы.

Новости по теме

Минута славы "дохлой кошки"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });