ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В "Атоне" рекомендуют покупать дешевеющие российские акции на долгосрочную перспективу

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Снижение стоимости российских акций следует использовать для покупок на долгосрочную перспективу, считает руководитель отдела торговли акциями инвестиционной компании "Атон" Элбек Далимов.

По его прогнозу, в среднесрочной перспективе рынок будет либо консолидироваться, либо дрейфовать ниже, а долгосрочной перспективе картина станет более оптимистичной.

"Сейчас на рынке небольшие торговые объемы, и в такой ситуации на котировки бумаг может серьезно давить возможность перевода расписок в локальные акции, которая недавно появилась. Кроме того, есть фактор перестройки экономики на фоне санкций. В таких условиях триггеров для роста российского рынка акций в краткосрочной перспективе нет. Но если говорить о долгосрочной перспективе, то Россия занимает существенное место в глобальной сырьевой экономике, на которой все основывается. Эту экономику сложно ограничить санкциями - компании так или иначе адаптируются. И вот тогда российский рынок может начать расти. Нужно дождаться момента, когда цены бумаг снизятся. В качестве ориентира я бы назвал дно 24 февраля - это те стрессовые уровни, на которых можно купить "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" или другие акции на долгосрочную перспективу (пять и более лет)", - говорится в комментарии Далимова.

Говоря о глобальных рынках, эксперт отмечает риск того, что на горизонте 6-18 месяцев над ними будут "сгущаться тучи".

В первую очередь, пишет он, это связано с уникальной ситуацией в экономике: инфляция, которая может оставаться крайне высокой продолжительное время, и высокий долг у многих развитых стран. "В таких условиях традиционные монетарные стимулы перестают работать: когда у вас высокая инфляция и экономика начинает скатываться, нельзя просто снизить ставки и напечатать деньги, потому что ставки и так уже низкие, а уровень долга исторически очень высокий", - подчеркивает Далимов.

При долгосрочном инвестировании в таких условиях правильнее занимать ультраконсервативную позицию, считает он. Экспозицию на растущие истории нужно снижать и при этом очень избирательно подходить к выбору бумаг, в том числе и сырьевых компаний.

"Упомяну еще один важный фактор. Вся глобальная экономика сейчас заточена на торговлю в долларах и евро. Но когда резервы отдельного ЦБ замораживаются, а другие страны по этой причине начинают пересматривать политику в плане своих резервов и торговли в валюте - это тоже несет риски для еврозоны и США. Даже небольшое смещение глобальной торговли из доллара или евро в другую валюту может привести к существенным переменам в экономике, которые могут вылиться в волатильность на глобальных рынках. Это небольшой риск, но его нужно учитывать. Поэтому сейчас фокус должен быть на низковолатильных активах", - пишет эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });