ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Глава "Транснефти" отчитался президенту о выполнении всех обязательств компанией

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - "Транснефть" выполняет все обязательства по транспортировке нефти на территории России и за ее пределы, сообщил президенту Владимиру Путину глава компании Николай Токарев.

Руководитель трубопроводной монополии отметил, что в настоящее время нет дефицита перекачивающих мощностей практически ни на одном направлении.

"Если раньше нефтяникам нужно было ломать голову, думать, "кланяться" ходить, чтобы со своей нефтью куда-то попасть на экспорт или на предприятие, сегодня, может быть, только ВСТО имеет некоторые ограничения: это премиальное направление, туда все хотят идти, она полностью загружена", - сказал он.

Также, по его словам, в компании полностью решены вопросы с импортозамещением в части производства магистральных насосов.

"Раньше мы их покупали на Украине, за рубежом. Сегодня вся линейка полностью производится у нас в Челябинске, на наших предприятиях. Электроприводы, электродвигатели для этих насосов полностью производятся на наших предприятиях, обеспечивают все потребности компании. Сейчас мы кооперируемся с железной дорогой, будем производить тяговые двигатели для локомотивов на наших предприятиях", - уточнил Токарев.

"Раньше покупали противотурбулентные присадки у американских компаний, сегодня мы производим их в Татарстане на нашем заводе. Так, 29 позиций по импортозамещению, которые были у нас в программе, полностью на сегодня выполнены", - добавил он.

"На текущий год основные задачи у нас - это повышение надежности работы нефтепроводов, это снижение аварийности. Она и так у нас сегодня примерно десятикратно ниже среднемировой, медианного значения в этой части, но будем идти до нуля. Задача такая стоит, и возможности для этого есть. Поэтому мы предусмотрели на текущий год 175 млрд рублей инвестиций на все задачи по техническому перевооружению, модернизации, капитальному ремонту наших объектов. Пока все идет в плане", - сообщил Токарев.

По системе "Транснефти" перекачивается 83% добываемой в России нефти и 30% продуктов нефтепереработки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });