ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сбербанк отметил повышенный интерес инвесторов из разных стран к казахстанской "дочке"

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Сбербанк России отмечает повышенный спрос инвесторов из разных стран к казахстанскому дочернему банку, сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев.

"Мы наблюдаем повышенный спрос как со стороны казахстанских - частных и государственных структур, российских инвесторов, а также инвесторов из Турции и Ближнего Востока", - сказал Козинцев на KazanSummit.

"В настоящий момент при поддержке регулятора мы получили лицензию OFAC, которая нам позволяет в течение нескольких месяцев вести контролируемую нами работу по снижению наших активов, по выходу с рынка", - отметил топ-менеджер Сбербанка.

Позднее Сбербанк пояснил, что речь идет об апрельской лицензии OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций), устанавливающей срок для сворачивания операций с казахстанским Сбербанком и Sberbank Europe AG (до 12 июля 2022 года).

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Они предусматривают "заморозку" активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком.

В американские санкционные списки также попал ряд компаний группы Сбербанка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Белоруссии, а также Sberbank Europe AG (ее европейские власти ранее приняли решение обанкротить).

Козинцев отметил, что в результате санкций активы казахстанского Сбербанка сократились более чем вдвое. "За последние два года мы проделали колоссальную работу, увеличив активы больше, чем в два раза. В связи с введением санкций наши активы за два месяца снизились больше, чем в два раза, то есть мы за два месяца фактически подвели черту под итогами деятельности последних двух лет", - заявил старший вице-президент Сбербанка.

Он отметил, что ситуация в казахстанском дочернем банке полностью стабилизировалась. "Благодаря беспрецедентной поддержке акционеров мы стабилизировали полностью ситуацию в банке, ни на один день не задерживая платежи, смогли предотвратить огромные оттоки депозитов, ликвидности. С честью выдержали огромный наплыв желающих и беспокоящихся вкладчиков, никто из них не пострадал", - сказал топ-менеджер Сбербанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });