ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Прогулки по дну

ВВП еврозоны не оживет до середины следующего года, считает ЕЦБ. Этому помешает слишком слабый финансовый сектор. Экономика достигла дна, но ей еще нужно совершать по нему прогулку. Но может случиться и так, что "потолок упадет на голову", и тогда ЕЦБ придется вообще изменить политику

Прогулки по дну
Comstock Images/Russian Look

Люксембург. 10 июня. IFX.RU - Не ждите роста ВВП Еврозоны в этом году. Экономика стран слишком слаба для таких подвигов, утверждает Европейский центральный банк (ЕЦБ).

Как заявил член совета директоров банка Ив Мерш в интервью The Wall Street Journal, сохраняющаяся слабость финансового сектора не позволит экономике еврозоны восстановиться ранее середины следующего года. ЕЦБ ожидает, что в первом квартале снижение экономики было наихудшим, сказал он, предложив однако не переоценивать недавно появившиеся признаки стабилизации. "Мы достигли низины, но нам надо еще и прогуляться по ней", - сказал представитель банка.

Глава ЦБ Люксембурга И.Мерш заявил, что слабость финансового сектора, которая может подтолкнуть к краху все больше европейских банков, уже занесена в расчеты чиновников. Он подтвердил, что они видят изменение своей роли, что подразумевает переход от активной поддержки финансовой системы и экономики еврозоны к мониторингу эффекта от этих мер. "Мы должны перейти от политики объявления к политике выполнения", - полагает он.

"Но если потолок упадет на нашу голову, - сказал И.Мерш, - мы должны будем измениться". При этом он имел ввиду, что события могут развиваться хуже, чем ожидает ЕЦБ.

Напомним, ВВП еврозоны снизился в первом квартале на 2,5% относительно предыдущего квартала, что стало максимальным падением с начала отслеживания этих данных в 1995 году. По сравнению с первым кварталом 2008 года экономика уменьшилась на 4,8%.

Одной из причин такой глубокой рецессии некоторые называют тот факт, что ЕЦБ долгое время не осознавал глубину падения экономики и держал ключевую ставку на самом высоком уровне среди развитых стран. В ЕЦБ опасались последствий слишком дешевых денег в экономике - роста инфляционных ожиданий. Однако банку пришлось сдаться, и на данный момент ставка равна 1% годовых. Однако финансовые регуляторы еврозоны делали слишком мало, слишком поздно, тем самым они ухудшили ситуацию, уверены эксперты.

К тому же среди 22 членов совета ЕЦБ возникли разногласия по поводу способов регулирования экономики, что привело к запоздалой реализации мер по поддержке экономики в еврозоне и тем самым лишь усилили рецессию, считают аналитики. В частности, в ЕЦБ были разногласия по поводу того, нужно ли производить выкуп облигаций с рынка, и если да, то когда и в каких объемах.

Еврокомиссия (ЕК) в начале мая понизила прогноз ВВП еврозоны на 2009 год, отметив, что финансовые рынки "остаются в условиях стресса" в связи с глобальным кризисом. Согласно прогнозу, экономика сократится на 4%, в 2010 году - на 0,1%.

Международный валютный фонд (МВФ) также ухудшил прогноз по ВВП Еврозоны - до 4,2% в 2009 году и до 0,4% - в 2010 году.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });