ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вице-премьер РФ заявил о решении практически всех вопросов по поставкам газа в Сербию

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Россия помогла Сербии обеспечить энергетическую безопасность, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

"Вы знаете, что мы способствовали обеспечению энергетической безопасности Сербии. Знаю, что у нас практически решены все вопросы по газу, вы будете иметь одну из самых привлекательных цен как наш партнер, как братский народ", - сказал Борисов на встрече с министром по инновациям и технологическому развитию Сербии Ненадом Поповичем в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Мы очень внимательно следим за развитием политической ситуации в Сербии. Рассчитываем, что после формирования нового кабинета министров будет обеспечена преемственность курса на углубление российско-сербского стратегического партнерства, что особенно важно в нынешней ситуации", - отметил он.

Борисов и Попович являются сопредседателями российско-сербской межправительственной комиссии.

"Ценим позицию Сербии по неприсоединению к санкциям недружественных к РФ стран. Понимаем, что вам очень тяжело в этом плане, знаем, что Евросоюз давит на вас", - заявил Борисов. Он подчеркнул, что РФ и Сербия найдут способ сохранить должный уровень взаимодействия.

В свою очередь сербский министр заявил, что Белград может рассчитывать на экономический рост в условиях приемлемых цен на газ. "Это поможет энергетической безопасности и поможет росту экономики Сербии", - сказал Попович.

"Хочу заверить, что наша позиция по невведению санкций - твердая", - заверил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });