ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти Литвы оставили за банками окончательное право решения по платежам за транзит

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Правительство Литвы сделало все, чтобы платежи за транзит подсанкционных грузов через Литву в Калининградскую область России продолжались, однако окончательные решения по платежам принимают банки, сказал журналистам литовский министр транспорта и коммуникаций Марюс Скуодис.

"Здесь нет уклонения от ответственности - мы говорим, что платежи возможны, но окончательные решения все равно будут принимать банки, включая проверки", - сказал он.

Служба расследования финансовых преступлений (СРФП) сообщила 31 августа, что отказалась выдать "Литовским железным дорогам" (Lietuvos gelezinkeliai, LTG) общее разрешение на получение платежей за транзит подсанкционных грузов в Калининградскую область. Служба собирается оценивать каждый запрос отдельно, чтобы решить, применять ли исключение.

По словам министра транспорта, проблемы с досмотром грузов связаны с обилием перевозчиков.

"Поскольку юридических лиц задействовано очень много, более 100 исторически совершают всевозможные платежи за перевозки, я действительно не могу сказать, что у кого-то не будет проблем. Естественно, возникнут, если они связаны с подпадающими под санкции юридическими лицами", - сказал Скуодис.

После того, как крупные литовские банки уже прекратили любые платежи между хозяйствующими субъектами Литвы, России и Белоруссии, лишь Siauliu bankas продолжает осуществлять такие операции, но только до 1 сентября. С четверга банк обещает прекратить их, за некоторыми исключениями.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ранее заявлял, что практически все компании, которые занимаются поставками в регион, нашли способы оплаты грузового транзита с 1 сентября. Пассажирские перевозки по железной дороге в Калининградскую область из других регионов России не прекратятся, заверил он.

Еврокомиссия ранее разъяснила, что санкции Евросоюза против России и Белоруссии не запрещают банкам обслуживать платежи за железнодорожные услуги, и литовские власти должны донести это до сведения банков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });