ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФ продумает более гибкий механизм счетов "С"

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Российские власти подумают о более гибком механизме распоряжения средствами, которые зачисляются на специальные счета "С", открытые для нерезидентов из недружественных юрисдикций. Комментируя выступление на съезде РСПП итальянского предпринимателя Маттео Вальика, президент Владимир Путин сообщил, что даст соответствующее поручение правительству.

Вальика - гендиректор ООО "Биессе груп", "дочки" станкостроительной группы Biesse (базируется в Италии, входящей, как и другие страны ЕС, в российский перечень недружественных государств). Выступая на съезде, он предложил для иностранных компаний, продолжающих работать и инвестировать в РФ, сделать "более предсказуемой" процедуру принятия решения о выплате дивидендов.

"Понимаю, что это (механизм блокировки средств на счетах типа "С" - ИФ) в известной степени ограничивает возможности добросовестных наших друзей и партнеров, которые работали, работают и хотят работать дальше. Согласен с вами, что мы должны как-то скорректировать свою позицию", - ответил Путин.

"Сегодня надо скорректировать, наверное, нашу позицию. Я попрошу правительство продумать это. (...) Может быть, подумать и о более гибкой ситуации, при которой можно было бы и платить дивиденды, и выводить часть этих дивидендов, какую-то часть, но при условии, что эти средства будут направляться, в том числе, а может быть - и прежде всего, на развитие бизнеса внутри России", - сказал президент.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов, которого президент попросил подробнее ответить итальянскому предпринимателю, напомнил, что ограничительные меры "были чисто зеркальными".

"Во-вторых, никто не запрещает уплату дивидендов, просто они сейчас действительно аккумулируются на счетах "С". Но понятно, что жизнь многообразна, у нас существует достаточно много случаев, когда дивиденды надо выводить просто для того, чтобы компания в России могла функционировать. Для этого создана специальная структура, есть комиссия, которую возглавляет Антон Германович Силуанов (министр финансов - ИФ), входят представители администрации (президента - ИФ), Банка России, Минэкономразвития, которая принимает такого рода решения", - сказал Белоусов.

"То, о чем вы говорите, речь идет о том, чтобы более четко, как я понимаю, установить критерии и регламенты работы, то есть более четко установить правила, по которым принимаются соответствующие решения. Наверное, это надо сделать", - сказал первый вице-премьер.

Он напомнил, что позднее в четверг состоится совещание президента с правительством.

"Будет доклад по вопросам развития финансовых рынков, и одно из предложений, которое полностью поддержано и Минфином, и Банком России, состоит в том, что у нас есть инвесторы и инвестиции, которые зашли в Россию уже после начала спецоперации, после введения санкций. И вот для такого рода инвестиций мы предлагаем существенно ослабить те ограничения, которые сегодня есть. То есть люди вошли, уже понимая, что им грозит, уже в условиях этой враждебной обстановки, которая сложилась, из так называемых недружественных стран вошли сюда, работают, для них, конечно, имело бы смысл сейчас - под жестким контролем, безусловно, администрировать, это все технические вопросы - ослабить (ограничения - ИФ)", - сказал Белоусов.

"Речь идет о том, что если иностранцы будут вкладывать, они могли бы иметь возможность вывести эти деньги из России", - пояснил журналистам суть обсуждаемых изменений глава Минфина Антон Силуанов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });