ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Акционеры Polymetal 30 мая рассмотрят редомициляцию в Казахстан

Акционеры Polymetal 30 мая рассмотрят редомициляцию в Казахстан
Фото: Валерий Бушухин/ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Polymetal вынес на собрание акционеров, которое состоится 30 мая, вопрос о редомициляции в Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) в Казахстане.

Компания предупреждает в своем сообщении, что после редомициляции ей придется запросить приостановку торгов на LSE и впоследствии провести делистинг надлежащим образом. Ожидаемая дата запроса на приостановку торгов - середина июля. Однако, подчеркивает Polymetal, нет гарантий, что листинг на LSE в конечном итоге будет прекращен и в какие сроки, поэтому статус приостановленного листинга может сохраняться продолжительное время.

По окончании редомициляции основной листинг Polymetal переместится на Биржу МФЦА - AIX. Но компания продолжает поиск дополнительных площадок для размещения.

Для принятия решения о редомициляции необходимо квалифицированное большинство (75%) голосов на собрании акционеров.

"Совет директоров призывает акционеров проголосовать за предлагаемые решения в отношении редомициляции, так как считает, что они отвечают интересам компании и всех заинтересованных сторон. Принятие резолюций позволит Polymetal снять ряд существенных ограничений и начать реализацию дальнейших корпоративных действий, генерирующих акционерную стоимость", - поясняет глава компании Виталий Несис (его слова приводятся в сообщении).

Признание Джерси, где сейчас зарегистрирован Polymetal, "недружественной" юрисдикцией накладывает значительные ограничения на ключевые корпоративные действия в отношении российских предприятий группы и несет риски для продолжения деятельности в текущем виде, отмечает компания.

Polymetal давно заявил, что рассматривает возможность изменения структуры группы, которая обеспечила бы обособленное владение российскими и казахстанскими активами. После редомициляции Polymetal планирует предпринять дальнейшие шаги для потенциального изменения структуры владения активами группы в зависимости от их юрисдикции, но на данный момент никаких решений на этот счет не принято, подчеркивает компания. Одобрение акционерами редомициляции и ее осуществление не означает, что структура активов будет обязательно изменена или такое изменение будет вынесено на голосование акционеров.

Polymetal - крупнейший в России производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, в Якутии, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшим акционером является группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 24%).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });