ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Мишустина предупредили о риске срыва осеннего сева на Ставрополье

Его призвали ввести регулирование цен на нефтепродукты

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Депутаты Думы Ставропольского края предупредили преммьер-министра Михаила Мишустина о возможном срыве осенних полевых работ из-за резкого роста мелкооптовых цен на топливо и его нехватке на региональных нефтебазах, сообщила пресс-служба краевой думы.

В обращении за подписью спикера Николая Великданя говорится, что в регионе сейчас есть 41,8 тысячи тонн дизельного топлива и 4,2 тысячи тонн бензина. Это, соответственно, составляет лишь 43% и 49,4% от потребности аграриев для завершения уборки пропашных культур и подготовки к осеннему севу.

В обращении также отмечается, что коммерческая оптовая цена на дизтопливо в Ставропольском крае сложилась на уровне 72,45 тысячи рублей за тонну. С 1 июня 2023 года цена выросла на 26,5%.

"Существует вероятность дальнейшего роста цен на топливно-смазочные материалы, что неблагоприятно скажется на финансовом состоянии сельхозтоваропроизводителей края при проведении сезонно-полевых работ", - предупредил Великдань.

Для поддержки аграриев и своевременного проведения сезонно-полевых работ он просит помочь в решении вопроса о снижении цен нефтяными компаниями на нефтепродукты.

Аналогичное обращение от имени депутатов краевой Думы также направлено в Минсельхоз России.

Минэнерго 22 августа заявило, что рекомендовало нефтяным компаниям сдерживать мелкооптовые цены на дизтопливо в сельскохозяйственных регионах. Ведомство признает, что есть "некоторые сложности с ритмичностью поставок", которые возникли на фоне высокой загруженности железной дороги в южном направлении в туристический сезон. Однако в РЖД, в свою очередь, подчеркивали, что поставки топлива по железной дороге в южные регионы не зависят от роста пассажирских перевозок. Там также заявляли, что держат на особом контроле транспортировку топлива в регионы.

Ранее источники "Интерфакса" на топливном и аграрном рынках говорили, что аграрии, которые сейчас убирают урожай и готовят поля под будущий сев, сталкиваются с резким ростом цен на дизельное топливо. Также отмечалось, что есть проблемы со своевременной поставкой ОАО "РЖД" вагонов с нефтепродуктами в адреса конечных филиалов топливопоставляющих компаний.

Минсельхоз в начале августа сообщал, что получил от ряда регионов обращения, в которых говорилось о росте цен на горюче-смазочные материалы для АПК. Эти обращения были рассмотрены на специальном совещании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });