ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Правительство не согласилось освободить от НДС операции с гибридными ЦФА

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Правительство не поддержало депутатский законопроект об освобождении от НДС выпуска, выкупа и реализации так называемых гибридных цифровых финансовых активов (ЦФА), сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта.

Документ был направлен на отзыв в правительство главой комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым.

Законопроект предлагал освободить налогоплательщиков от уплаты НДС при получении оплаты в связи с выпуском ЦФА, обеспеченного поставками товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Также предлагалось освободить от НДС передачу имущественных прав на данного вида токены. Речь идет цифровом продукте, который одновременно включает цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право (схема ЦФА + УЦП).

По действующему законодательству, реализация ЦФА освобождена от НДС. При этом, при реализации цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и УЦП, а также при их выпуске и последующем выкупе начисляется НДС. В отдельных случаях можно заявить вычет.

"Отмена исчисления НДС с оплаты, полученной в связи с выпуском цифрового права, приведет к неравенству при налогообложении НДС операций по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг) по сравнению с налогообложением аналогичных операций, осуществляемых при исполнении обязательств, удостоверенных цифровыми правами, а также может повлечь риск использования предлагаемой отмены НДС с указанной оплаты в противоправных целях", - говорится в заключении правительства.

Правительство также обращает внимание, что изменение порядка определения налоговой базы по НДС при продаже ЦФА может привести к разрывам в порядке исчисления данного налога, если в цепочке перепродажи будут участвовать лица, не являющиеся плательщиками НДС.

При этом в конце июля Госдума приняла закон об освобождении от НДС продажу физическим лицам ЦФА, базовым активом которых являются драгоценные металлы. По мнению Минфина, в итоге была обеспечена эквивалентность норм налогообложения, так как продажа слитков драгоценных металлов физлицам банками уже освобождена от НДС, такая норма была введена с 1 марта 2022 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });