ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Санкции против Альфа-банка привели к блокировке почти $0,6 млрд в банках США

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Объем активов Альфа-банка, заблокированных в прошлом году в американских банках из-за введения санкций, оценивается почти в $0,6 млрд. Эту цифру сам Альфа-банк, как и другие российские кредитные организации, оказавшиеся в санкционных списках, не публиковал в своей отчетности. Однако она была раскрыта в материалах судебного процесса с одним из небольших клиентов банка.

В ноябре прошлого года в Арбитражный суд Москвы поступил иск от индивидуального предпринимателя Светланы Картуновой, которая требовала вернуть 2,8 млн рублей долга и процентов за неправомерное удержание Альфа-банком средств.

Как следует из материалов дела, Альфа-банк и Картунова заключили договор о расчетно-кассовом обслуживании (РКО), в рамках которого были открыты долларовые счета. Индивидуальный предприниматель в марте прошлого года поручила банку купить валюту на общую сумму 2,8 млн рублей ($28,1 тыс.) и перечислить эту сумму на счет вьетнамского контрагента Dewberry, за что банком была списана комиссия в общей сумме 35,3 тыс. рублей. Однако до настоящего времени поручения клиента исполнены не были, средства, которые переводились через банк-корреспондент JP Morgan Chase, на счет контрагента не зачислены.

Начиная с 22 апреля прошлого года истец неоднократно направлял в адрес банка заявления на проведение расследования по исходящим платежам с требованиями о возврате средств в связи с неисполнением обязательств.

В свою защиту банк ссылается на возникшие форс-мажорные обстоятельства, а именно – введение против России международных санкций. Кроме того, 6 апреля прошлого года Альфа-банк попал в санкционный список США. Это обстоятельство, по мнению банка, имеет значение для разбирательства, поскольку спорный платеж выполняется посредством телекоммуникационной системы передачи информации и совершения платежей. Кроме этого, как считает банк, истребуемые истцом средства не были утрачены безвозвратно.

Суд первой инстанции и апелляционный суд встали на сторону истца, однако Арбитражный суд Московского округа в августе этого года отменил эти решения и передал дело на новое рассмотрение.

В ходе пересмотра дела Картунова ходатайствовала об истребовании у банка договоров с JP Morgan Chase Bank, обращения Альфа-банка в Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) в период с 6 апреля 2022 года по настоящее время и ответы OFAС на такие обращения, ответ лицензионного подразделения OFAC на обращение банка от 7 июля 2022 года. Кроме того, истец просит предоставить "информацию о том, какую сумму из $582 млн, заблокированных согласно обращению АО "Альфа-Банк" от 7 июля 2022 года в американских банках, составляют средства клиентов АО "Альфа-Банк", не аффилированных с АО "Альфа-Банк" и с собственниками АО "Альфа-Банк".

В числе прочей информации, которая необходима истцу, – данные о количестве платежей клиентов банка, произведенных через JP Morgan Chase Bank с 22 марта 2022 года по 6 апреля 2022 года и не дошедших до получателей, информацию о количестве платежей клиентов, возвращенных банком своим клиентам через JP Morgan Chase Bank в период с 6 апреля 2022 года по настоящее время, включая периоды действия генеральных лицензий Минфина США. Суд оставил открытым ходатайство истца и отложил судебное заседание на 14 ноября.

"Интерфакс" направил запрос в Альфа-банк.

Альфа-банк по итогам первого полугодия 2023 года занимает 4-е место по активам в рэнкинге "Интерфакс-100". Банк в прошлом году получил чистый убыток по РСБУ в 117,1 млрд рублей в том числе из-за заморозки части активов в иностранной валюте и валютной переоценки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });