ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Лагард заявила, что ЕЦБ пока не обсуждает снижение процентных ставок

Лагард заявила, что ЕЦБ пока не обсуждает снижение процентных ставок
Президент ЕЦБ Кристин Лагард
Фото: Boris Roessler/picture alliance via Getty Images

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока не обсуждает снижение ключевых процентных ставок, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

"Мы абсолютно не должны ослаблять бдительность", - сказала Лагард, отметив, что условий для снижения ставок в еврозоне на данный момент нет.

"Мы вообще не обсуждали снижение ставок", - заявила она.

Регулятор оставил неизменными все три ключевые процентные ставки в четверг. Базовая ставка по кредитам оставлена на уровне 4,5%, ставка по депозитам - на уровне 4%, ставка по маржинальным кредитам - 4,75%.

Комментируя ситуацию в экономике, Лагард отметила, что в декабре инфляция в еврозоне может несколько ускориться. В 2024 году темпы роста потребительских цен, вероятно, будут ослабляться более медленно, ожидают в ЕЦБ.

"Внутреннее ценовое давление в регионе остается повышенным, главным образом в связи с быстрым ростом зарплат и снижением производительности", - сказала Лагард.

В качестве факторов, способных усилить инфляцию, она отметила высокую геополитическую напряженность, которая может привести к повышению цен на энергоносители в ближайшей перспективе, а также сложные погодные условия, которые могут повлиять на стоимость продовольствия.

Инфляция может замедлиться быстрее прогнозов, если влияние денежно-кредитной политики на деловую активность окажется более существенным, чем ожидается, или в случае неожиданного ухудшения глобальной экономической среды, сказала президент ЕЦБ.

Она повторила, что Центробанк продолжит придерживаться подхода, при котором решения об уровне ставок и длительности сохранения ограничительной политики определяются поступающими статданными. В частности, это касается данных о динамике инфляции и степени трансмиссии денежно-кредитной политики.

Курс евро прибавляет 1% в паре с долларом после пресс-конференции Лагард. Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,0983 против $1,0875 на закрытие рынка в среду и $1,0927 до начала выступления главы ЕЦБ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });