ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В ЦБ заявили о продолжении роста экономики РФ в IV квартале и начале замедления

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Рост российской экономики в IV квартале 2023 года продолжился, но его темпы замедлились по сравнению с III кварталом. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"Согласно оперативным индикаторам, рост экономики продолжается, несмотря на замедление в конце года. Ожидания бизнеса на 2024 г. в целом остались оптимистичными. В совокупности можно говорить об идущей подстройке экономики к жестким денежно-кредитным условиям. Этот процесс может сопровождаться временным повышением волатильности показателей экономической активности", - отмечается в докладе.

"Оперативная статистика свидетельствует о продолжении роста в IV квартале, однако ряд показателей указывает на замедление его темпов по сравнению с III кварталом. Так, о более сдержанном расширении деловой активности свидетельствуют динамика входящих потоков платежной системы Банка России, индексы PMI и снижение оптимизма в промышленности, фиксируемое опросами ИЭП", - констатируют аналитики ЦБ.

В докладе также отмечается, что в целом в 2024 году "можно ожидать замедления роста потребления домохозяйств при опережающем росте реальных зарплат и доходов".

"Некоторое замедление роста вероятно и в части валового накопления основного капитала. Однако госзаказ, льготные программы инвестиционного кредитования для приоритетных секторов и проектов и сохраняющиеся после ухода иностранных производителей и поставщиков ниши на рынке товаров и услуг будут способствовать расширению инвестиционной активности", - говорится в обзоре.

"Импорт после снижения, судя по всему, стабилизировался вслед за укреплением рубля. С учетом слабости мировой экономики в 2024 году стоимостная динамика российского ненефтегазового экспорта прежде всего будет определяться динамикой цен на мировых рынках и уровнем дисконта цен на российские товары, а не физическими объемами", - комментируют аналитики ЦБ ожидания по внешней торговле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });