ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Аналитики ЦБ связали замедление инфляции в РФ с временными факторами

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Замедление темпов роста потребительских цен в декабре-январе (с поправкой на сезонность) в большей степени связано с временными дезинфляционными факторами на рынках отдельных товаров и услуг и укреплением рубля, чем со снижением общего инфляционного фона. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Аналитики Банка России отмечают разнонаправленный характер динамики показателей, характеризующих устойчивые компоненты роста цен, в декабре.

"Говорить об устойчивом тренде на замедление темпов роста цен пока преждевременно. Проинфляционное влияние временных факторов, которые в том числе вносили значительный вклад в ускорение роста цен во второй половине 2023 года, сменилось дезинфляционным", - отмечается в документе.

Кроме того, в декабре понижательное давление на цены оказали факторы технического характера: сезонность новых компонентов в услугах внутреннего туризма и перенос индексации тарифов на услуги пассажирского транспорта, подчеркивают аналитики ЦБ.

Они обращают внимание на сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса.

Предпринятое ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) еще не в полной мере проявилось в динамике спроса и цен, подчеркивает департамент ЦБ.

При этом аналитики отмечают, что эффект переноса повышения ключевой ставки в динамику цен проявляется все более выраженно. Они ждут увеличения в дальнейшем сдерживающего влияния ДКП на потребительский спрос и цены. "В итоге рост цен, который пока еще остается выше 4% в пересчете на год, замедлится еще сильнее", - считает департамент ЦБ.

Дезинфляционный тренд в потребительском сегменте начал формироваться в декабре 2023 года - январе 2024 года, отмечают аналитики. Он пока больше заметен в общей динамике цен, чем в динамике их разных аналитических показателей, отражающих устойчивое инфляционное давление. "Стабилизация и укрепление рубля, во многом благодаря произошедшему ужесточению денежно-кредитной политики, способствовали опережающему уменьшению ценового давления в потребительских ценах с высокой зависимостью от валютного курса", - подчеркивают эксперты.

Они оценили, как процесс дезинфляции может сочетаться с сохраняющейся нехваткой рабочей силы в экономике, заставляющей работодателей повышать заработные платы более высокими темпами по сравнению с ростом производительности. Аналитики ЦБ считают, что дополнительный спрос домохозяйств на товары длительного пользования ограничит торможение роста розничного кредитования. Также растет привлекательность банковских вкладов для населения из-за высоких ставок, что приводит к быстрому накоплению средств на депозитах. Основная доля прироста доходов населения сберегается на банковских вкладах и в инструментах денежного и финансового рынков, отмечают аналитики.

"В итоге увеличивается сберегательная активность, растет норма сбережений, а рост потребления замедляется. Это снижает инфляционное давление. Очевидно, что для поддержания высокой нормы сбережений, требуемой для дезинфляции в условиях нехватки рабочих рук в экономике, а также финансирования роста инвестиций, нужно сохранение привлекательности процентных ставок по инструментам сбережений. А для этого необходимо поддержание жесткой ДКП", - считают эксперты.

Они обращают внимание на возможное продолжение роста зарплат в ближайшее время из-за ограничений на рынке труда при сохранении ограничений для расширения предложения товаров и услуг темпами, достаточными для удовлетворения спроса. "Это может потребовать поддержания жесткости денежно-кредитных условий продолжительное время для сохранения высокой нормы сбережений и охлаждения проинфляционного давления со стороны внутреннего спроса", - подчеркивает департамент ЦБ.

Рост потребительских цен в декабре и первой половине января значительно замедлился относительно предыдущих месяцев, составив 6,5% месяц к месяцу (сезонно сглаженная динамика в пересчете на год) после 10,2% в ноябре (11,3% в среднем за осенние месяцы). Замедление наблюдалось во всех укрупненных категориях, но наиболее сильно проявилось в услугах, говорится в бюллетене. Годовая инфляция снизилась в декабре до 7,4% с 7,5% в ноябре, на 29 января – до 7,3%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });