ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Европарламент утвердил меры по внедрению возобновляемых и низкоуглеродных газов

Как ожидается, принятые меры позволят ЕС ограничить импорт газа из России и Белоруссии

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Европарламент утвердил реформы по внедрению возобновляемых и низкоуглеродных газов на газовом рынке Евросоюза. Приняты новые директива и регламент, которые нацелены на декарбонизацию европейского энергосектора, расширение производства и внедрение возобновляемых газов и водорода, говорится в коммюнике Европарламента.

За директиву на пленарной сессии в Брюсселе проголосовали 425 депутатов, 64 выступили против и 100 воздержались. Регламент получил 447 голосов "за", 90 - "против" и 54 парламентария воздержались. Закон, как ожидается, позволит государствам-членам ЕС ограничить импорт газа из России и Белоруссии.

"Новый регламент превратит нынешний энергетический рынок в рынок, основанный в первую очередь на двух источниках - "зеленой" электроэнергии и "зеленых" газах. Это огромный шаг на пути к достижению амбициозных климатических целей ЕС и к более конкурентоспособному союзу на мировых рынках, - заявил докладчик ЕП по регламенту, евродепутат от Польши Ежи Бузек. - Мы предоставили странам ЕС юридические рамки, чтобы прекратить импорт газа из России в случае возникновения угрозы безопасности, что дает им инструмент для поэтапного отказа от нашей зависимости от опасного монополиста".

Как сказано в коммюнике ЕП, "эти меры призваны обеспечить поставки энергоносителей, нарушенные геополитической напряженностью, (...) и решать проблему изменения климата".

Сообщается также, что в переговорах ЕП с Советом ЕС по директиве члены Европарламента "настаивали на положениях, касающихся прозрачности, прав потребителей и поддержки людей, подвергающихся риску энергетической бедности".

Новое законодательство ЕС, отмечают в ЕП, введет совместную систему закупок газа, чтобы избежать конкуренции между государствами-членами, а также пилотный проект по поддержке европейского рынка водорода в течение пяти лет. Регламент также направлен "на увеличение инвестиций в водородную инфраструктуру, особенно в угольных регионах, способствуя переходу к устойчивым источникам энергии, таким как биометан и низкоуглеродный водород".

Оба текста теперь должны быть приняты Советом ЕС перед публикацией в "Официальном журнале" Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });