ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Врио генерального директора киностудии имени Горького назначена Юлиана Слащева

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Временно исполняющим обязанности гендиректора киностудии имени Горького назначена председатель правления студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе "Союзмультфильма".

Там отметили, что Слащева продолжит работу в "Союзмультфильме". Сама Слащева заявила, что "создание фильмов и мультфильмов для детей и молодежи должно происходить в синергии, поскольку эти, казалось бы, разные виды контента решают по сути одни и те же задачи - воспитательную, образовательную, развлекательную".

Она отметила, что сейчас на российском медиарынке существует ощутимый недостаток фильмов для детей. И если производство анимации растет стремительными темпами, то детское кино практически не создается.

"В последнее время на уровне министерства культуры и профессиональных организаций был принят ряд мер для того, чтобы изменить ситуацию с детским кино, в частности, на базе киностудии "Союзмультфильм" была создана Ассоциация по развитию детского и молодежного кино", - напомнила Слащева.

Слащева планирует начать работу на новом посту с анализа хозяйственной деятельности и стратегических планов развития и кинопроизводства.

Слащева подчеркнула, что "студия детско-юношеских фильмов, киностудия имени Горького находится сегодня в крайне плачевном состоянии". "Это большая честь и большая ответственность возродить студию, вернуть кинопроизводство, начать снимать добрые детско-семейные фильмы и сериалы, возобновить съёмки научно-популярных фильмов на не менее легендарном Центрнаучфильме", - написала она на своей странице в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что генеральный директор киностудии имени Горького Сергей Зернов, занимавший пост с 2010 года, подал заявление об отставке. По данным газеты "Ведомости", он ушел по соглашению сторон. Собеседники издания объясняют отставку Зернова тем, что его работой были недовольны в Минкультуры, "к деятельности студии были вопросы и у совета директоров".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });