ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Минцифры будет поддерживать IT-разработчиков на фоне ухода зарубежных компаний из РФ

Минцифры будет поддерживать IT-разработчиков на фоне ухода зарубежных компаний из РФ
Фото: Patrick Lux/Getty Images

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Минцифры РФ не ожидает проблем с трудоустройством IT-специалистов, работавших на покидающие российский рынок иностранные компании - спрос на разработчиков среди российских компаний очень высок, да и министерство будет оказывать им поддержку, заявил журналистам замглавы Минцифры Максим Паршин.

"И раньше, и сейчас как одну из основных проблем всегда называют дефицит кадров на нашем рынке. Сейчас идет такое огромное переформатирование рынка - с учетом того, что какие-то западные компании заявляют, что покидают рынок. Так вот я хочу заверить всех IT-специалистов, что никто не останется без работы, потому что запрос со стороны российских IT-компаний настолько большой, что все без исключения найдут работу и будут трудоустроены", - сказал Паршин на пресс-конференции во вторник.

"Мы же со своей стороны, я имею в виду Минцифры, будем обеспечивать как поддержку спроса на отечественные IT-решения, так и поддержку наших ведущих разработчиков", - добавил замминистра.

Президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП "Отечественный софт" Наталья Касперская в свою очередь высказала мнение, что в России стоит ожидать снижения дефицита IT-кадров.

"Мы, действительно, испытываем давно дефицит кадров. Но в значительной степени этот дефицит был вызван тем, что последние три года у нас была очень мощная цифровизация - и многие разработки, которые делались, они иногда параллелились, делалась цифровизация ради цифровизации. Я думаю, что много таких проектов "отвалится" и это позволит полностью переформатировать рынок. То есть слетит некая "шелуха" и, с одной стороны, конечно, востребованным специалистам будет найдено место, но, с другой стороны, надо понимать, что, по моей оценке, такое давление дефицита несколько снизится. И поэтому ждать, что у нас будет дальнейший рост дефицита, я считаю, что это неправильно", - сказала она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });