ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Убийца Егора Щербакова получил 17 лет

Совершенное в прошлом году убийство москвича Егора Щербакова привело к массовым беспорядкам в столичном районе Бирюлево Западное

Убийца Егора Щербакова получил 17 лет
Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве москвича Егора Щербакова, во время оглашения приговора в Мосгорсуде.
Фото: ИТАР-ТАСС, Новодережкин Антон

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд приговорил к 17 годам колонии строгого режима уроженца Азербайджана Орхана Зейналова за убийство москвича Егора Щербакова. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора, оглашенного в понедельник судьей Николаем Ткачуком.

В ходе прения сторон гособвинение просило суд приговорить обвиняемого к 18 годам лишения свободы, 10 из которых он должен провести в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима.

Зейналов признан виновным в убийстве из хулиганских побуждений (ч.2 ст.105 УК РФ) 25-летнего москвича Егора Щербакова. В прошлом году это преступление вызвало широкий общественный резонанс и привело к массовым волнениям и погромам в столичном районе Бирюлево Западное.

Гособвинение и родственники Егора Щербакова считают приговор справедливым, защита фигуранта будет обжаловать это решение суда.

Следствие установило, что 10 октября 2013 года у дома №7 по Востряковскому проезду в Москве Щербаков возвращался домой с девушкой, когда около подъезда к ним подошел Зейналов. В ходе словесной ссоры мужчина напал на Щербакова и нанес ему множественные удары руками, после чего - два удара перочинным ножом, один из которых - в сердце.

13 октября 2013 года в районе Бирюлево Западное произошли волнения, спровоцированные убийством Щербакова. Они переросли в погром в торговом центре и беспорядки у местной овощной базы, на которой работало множество трудовых мигрантов из стран СНГ. В результате волнений пострадали около 30 человек. В ходе полицейской спецоперации "Вулкан" были задержаны более 400 человек.

Несколько дней спустя, 15 октября, правоохранительные органы задержали подозреваемого Орхана Зейналова в подмосковной Коломне. Пресненский суд Москвы заключил его под стражу.

В ходе рассмотрения ходатайства следствия об аресте фигурант заявил о своей невиновности, однако позже он частично признал свою вину, после чего в ходе судебного следствия полностью отказался от своих показаний. Защита обвиняемого до последнего настаивала на неправомерности заключения Зейналова под стражу. Суд принял решение не изменять меру пресечения.

Ранее сторона обвинения просила суд приговорить Зейналова к 18 годам колонии строгого режима, и настаивала на том, что его вина в ходе следствия была доказана полностью. По словам прокурора, результаты экспертизы свидетельствуют о том, что Зейналов нанес Щербакову целенаправленный удар в живот с целью лишить его жизни.

Защита, в свою очередь, настаивала на невиновности своего клиента. По словам адвоката Виктора Аникушкина, в отношении Зейналова была нарушена презумпция невиновности."Расследование проводилось неправильно, необъективно, с явным обвинительным уклоном",- сказал адвокат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });