ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Инициаторы "итальянской забастовки" медиков решили перенести акции в регионы

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Лидеры межрегионального профсоюза медицинских работников "Действие" считают, что "итальянская забастовка" врачей в Москве не набрала достаточного количества сторонников, поэтому намерены перенести акцент протестных акций на Санкт-Петербург и другие города.

"Время столицы, видимо, еще не пришло", - сообщил журналистам сопредседатель профсоюза Игорь Малахов.

"Со стороны врачебного сообщества Москвы мы столкнулись с недопониманием сути профсоюзной борьбы", - отметил он.

Малахов сообщил, что идея провести в Москве "итальянскую забастовку" родилась в Санкт-Петербурге. "Это первый этап компании в поддержку врачей, за ним последуют другие", - подчеркнул Малахов. Вместе с тем сопредседатель профсоюза "Действие" отметил, что в Санкт-Петербурге "эта организация обладает значительно большим авторитетом, доверием со стороны медиков и инфраструктурой протестных действий".

"В северной столице на данный момент созданы 15 первичных ячеек профсоюза "Действие" в медицинских учреждениях, которые объединяют свыше 400 врачей и медсестер". – указал профлидер.

По его словам, "из этих 15 "первичек" восемь мы считаем потенциальными "горячими точками", где протестная активность чрезвычайно высока, речь идет о нескольких поликлиниках и станциях скорой помощи", - пояснил Игорь Малахов.

Он добавил, что медики Санкт-Петербурга примут участие в общероссийской акции в поддержку здравоохранения, которая намечена на 4 апреля. Она пройдет в десяти городах России. Петербургские врачи на этой акции выступят в поддержку уволенных фельдшеров скорой помощи.

Ранее сообщалось, что "Действие" организовало 24 марта "итальянскую забастовку" в Москве в знак протеста против изменений в организации работы лечебных учреждений, в частности, сокращения штатов и введения нормативов времени приема пациентов. Протестующие приняли декларацию, состоящую из 15 пунктов, в которой содержались требования прекратить сокращение медицинских кадров, уменьшить время приема одним терапевтом с шести до четырех часов, установить норматив времени обслуживания пациентов на дому (не менее 30 минут, включая время на поездку) и т.д.

В минувший вторник оргсекретарь профсоюза "Действие" Андрей Коновал рассказал радиостанции "Говорит Москва", что в акции принимают участие сотрудники 6 московских поликлиник. "Сегодня к акции приступили 20 человек, еще двое хотели выйти на работу из отпуска, чтобы принять участие в работе по инструкции, но им такую возможность не дали. Еще 22 человека должны присоединиться через неделю. Нашим активистам установлен индивидуальный график", - сказал А.Коновал.

В департаменте здравоохранения столицы, а также профсоюзе работников здравоохранения Москвы (включает около 150 тыс. человек) заявили о провале акции. Опровергло информацию о начале забастовки и руководство московских поликлиник.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в среду, 25 марта высказала мнение, что "итальянская забастовка" врачей и медицинского персонала в Москве не нашла широкой поддержки благодаря своевременному вмешательству и разъяснительной работе столичных властей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });