ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Власти Москвы отказались от идеи полной монетизации детского отдыха

Москва. 18 ноября. INTERFAX.RU - Полностью заменять детские льготные путевки в летние лагеря деньгами правительство Москвы не собирается, сообщил заместитель мэра столицы Леонид Печатников.

"Инвалиды, сироты, все дети, которые находятся под патронатом социального департамента - они остаются на путевках в натуральном виде, и там ничего не меняется. Мы будем как покупали, так и покупать", - сказал Печатников журналистам в пятницу.

Вместе с тем, он пояснил, что у родителей может появиться выбор - если путевка не устраивает, то им выдадут вместо путевки деньги, на которые можно будет купить другую путевку.

"Поскольку часть родителей недовольны путевками, они бы хотели в другие лагеря, мы предлагаем им выбор: хотите путевку - вот вам путевка, а не хотите - мы вам даем компенсацию денежную, столько, сколько стоит путевка. И дальше - хотите покупайте, куда хотите. Хотите в "Орленок" - доплачивайте и езжайте", - сказал Печатников.

Он также добавил, что есть и другая проблема: иногда путевки получают дети, чьи родители имеют "несколько автомобилей" и "несколько квартир в Москве", а детям из небогатых семей путевок не достается.

"Все едут одни и те же, сорок процентов каждый год ездят, а некоторым не достается. То есть если вы поехали в этом году, то в следующем году могут поехать и другие. То есть должна быть какая-то социальная справедливость и адресность", - сказал Печатников.

Между тем министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, в свою очередь, журналистам пояснил, что по этому пути могут пойти и другие регионы, поскольку организация летнего отдыха детей сложна и несет в себе риски.

"Все регионы так делают. Тяжело проводить (мероприятия в рамках закона о госзакупках №44 - ИФ), есть риски и так далее. Пусть лучше у родителей будет право и возможности", - сказал Топилин.

В ноябре газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на свои источники, что в московской мэрии после трагедии в Карелии намерены перестать заниматься организацией детского отдыха, и вместо путевок давать родителям деньги. Вместе с тем такую монетизацию летнего отдыха детей критиковали эксперты - по их мнению, такое решение ухудшит положение социально незащищенных семей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });