ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

С потеплением в Москву пришли лисы

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Столичные власти разработают план действий против увеличения числа лис в городе, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"Нашествия лис на Москву нет, они не встречаются на каждом шагу, но их стало намного больше. Мы проводим совместную научную работу с комитетом ветеринарии по изучению этого вопроса, ведем предупредительную работу среди населения. Лисы могут быть переносчиком такого опасного заболевания как бешенство, потому попадающих в город животных прививаем. Традиционно они больше встречаются на юге и юго-востоке города", - сказал он журналистам во вторник.

По словам Кульбачевского, план мероприятий противодействия "нашествию" лис подготовят в этом году. "Ищем пути решения, изучаем международный опыт", - отметил он.

В жилой застройке Москвы также встречаются зайцы, енотовидные собаки и лоси, изредка выходящие из национального парка Лосиный остров.

Кроме того, в связи с общим изменением климата в российской столице начали появляться летучие мыши, добавил глава департамента.

"Нашествие лис"

О "нашествии" лис в Москве Кульбачевский заявил на днях в эфире радиостанции "Говорит Москва". "У лис какое-то нашествие в последние два года. Каждую неделю где-то по сорок обращений по поводу лис. От 30 до 40. В основном это юг, юго-восток. Кто-то жалуется, кто-то боится, кто-то просит наоборот помочь. Кто-то просто нас извещает, считает, что это ненормально, обратите внимание. Прямо в Москве, в пределах МКАДа", - рассказал он.

Руководитель департамента напомнил о тенденции последних 15 лет к потеплению климата. "Климат меняется. Существует понятие миграции животных. У нас стало намного меньше сейчас ворон, стало меньше крыс, стало меньше бесхозяйных, бездомных собак и кошек. И осталась определенная кормовая база. Мы считаем, что это город, а для лисы или зайца это среда обитания", - пояснил Кульбачевский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });