ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва обязала агрегаторов такси сообщать данные водителей и номера полисов ОСАГО

Москва обязала агрегаторов такси сообщать данные водителей и номера полисов ОСАГО
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Сергей Собянин подписал постановление, которое обязывает агрегаторов такси передавать в городскую единую региональную навигационно-информационную систему Центра организации дорожного движения (ЦОДД) персональные данные водителей, номера их водительских удостоверений и номера их полисов ОСАГО, пишет "Коммерсантъ".

С января 2017 года агрегаторы были обязаны передавать информацию о местоположении машин и номера разрешений на перевозки. Теперь перечень данных расширили. Как отмечает издание, это сделали без обсуждения с отраслью.

На фоне новых требований агрегаторам придется значительно изменить софт и скорректировать финансовые затраты, которые в конечном счете переложат на потребителей, считает источник издания в одной из компаний. Он также видит проблему при возможном отказе водителя разрешить обработку персональных данных.

"Пока неясно, как будет реализован механизм обмена при расширении условий",— заявили "Коммерсанту" в пресс-службе "Яндекс.Такси".

Обмен информацией с ЦОДД пора сделать обязательным, это минимизирует нелегальные перевозки и повысит безопасность, а увеличившиеся расходы агрегаторов вряд ли приведут к росту чека, считает руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Контролировать полноту или точность данных, которые агрегаторы собирают, но заполняют не сами, странно и это не влияет на безопасность, возражает куратор рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве Ирина Левова. Постановление Собянина фактически перекладывает на агрегаторов обязанности государства, считает она.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков считает, что в действиях департамента транспорта Москвы прослеживается "неуемное желание контролировать все финансовые потоки" при том, что на кону не только персональная информация, но и коммерческая тайна, и попытка усложнять работу бизнеса под предлогом борьбы за безопасность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });