ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Риелторы сообщили о "высочайшем спросе" на аренду советских малометражек в Москве

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Советские малометражки в Москве в среднем арендуют в течение одного часа после появления объявления, подсчитали в "ИНКОМ-Недвижимость".

"Эти объекты во все времена пользуются высочайшим спросом на рынке аренды как представители категории "супер-эконом". Мы ведем статистику: срок экспозиции московских малосемеек и гостинок (малогабаритных квартир - ИФ) сегодня исчисляется в среднем одним часом - как только лот появляется в каталоге, начинают поступать звонки от заинтересованных нанимателей, и порой они готовы внести аванс за такую квартиру даже без просмотра", - отмечают в компании.

Эксперты подчеркивают, что эти лоты занимают не более 2% в совокупном объеме экспозиции найма в старой Москве. "Советские малометражки занимают нижние ступени ценовой лестницы на рынке аренды, и в течение 2020 года мы ожидаем их удорожание на 6-8% - на фоне высокого спроса и ограниченности предложения", - прогнозирует заместитель директора департамента аренды квартир компании Оксана Полякова.

Полякова также пояснила, что популярность советских малометражек "обусловлена дефицитом наиболее экономичных предложений аренды", к которому привел рост тарифов на съем квартир в бюджетном сегменте, начавшийся в сентябре 2019 года.

Кроме того, аналитики "ИНКОМ-Недвижимость" составили список из 10 районов Москвы, где регулярно сдаются малометражные квартиры. Их можно найти как на окраинах столицы, так и в центре. Это районы Некрасовка, Пресненский, Люблино, Басманный, Митино, Таганский, Даниловский, Вешняки, Хорошево-Мневники, Тверской.

Специалисты компании также изучили, кто снимает советские малометражки. Самая многочисленная группа (46%) - это россияне, прибывшие в столицу из других городов на заработки, или иностранцы. Москвичи занимают лишь 10% от этой группы нанимателей. Это те жители столицы, которые сдают собственные квартиры и снимают более дешевое жилье, пояснили в "ИНКОМ-Недвижимость". Кроме того, 9% съемщиков приезжают из дальнего Подмосковья (около 100–150 км от Москвы), выяснили риелторы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });