ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В Москве и области задержали 6 подозреваемых по делу о ячейке экстремистов

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Следствие по делу об организации в московском регионе ячейки религиозного сообщества "Нурджулар" (признано в РФ экстремистской организацией и запрещено) задержало шесть подозреваемых, у них изъято огнестрельное оружие, сообщила представитель столичного главка следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"На территории Москвы и Московской области проведены обыски в местах проживания организаторов и участников организации, в ходе которых изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, огнестрельное оружие, электронные устройства, многочисленная экстремистская литература и иные предметы", - сказала Иванова во вторник журналистам.

По ее словам, в настоящее время установлены и задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ (до предъявления обвинения) "трое организаторов и трое участников запрещенной организации". "В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения", - сказала Иванова.

Со своей стороны, в пресс-центре МВД "Интерфаксу" заявили, что в следственные органы доставлены более 15 человек для проверки на причастность к деятельности "Нурджулара".

Ранее во вторник в МВД сообщили о пресечении деятельности сети законспирированных ячеек "Нурджулара" в Московском регионе.

По данным министерства, "участники указанной организации предпринимали попытки создания многоуровневой системы продвижения своей радикальной идеологии на территории России", вербовали новых участников, в первую очередь, из среды студенческой молодежи Москвы.

Со своей стороны, Иванова сообщила, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, участники проводили собрания в период с декабря 2019 года по январь 2020 года в одной из квартир, расположенной по улице Вавилова в Москве, где члены организации изучали экстремистскую литературу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });