Борис Титов предложил внести трансфер технологий ФНС в официальную программу действий ООН

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Специальный представитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов предложил внести в документы ООН предложения по передаче технологий регистрации и администрирования налогов малых и средних предприятий, чтобы помочь развивающимся странам в мобилизации внутренних ресурсов для достижения Целей устойчивого развития.

"У российской стороны накоплен впечатляющий опыт создания экосистемы для МСП, основанной на цифровых государственных налоговых и банковских суперсервисах, и мы успели поделиться им со своими ближайшими соседями. Узбекистан, Кыргызстан, в настоящее время Таджикистан – в этих постсоветских странах уже внедрены или внедряются такие прекрасно зарекомендовавшие себя разработки как ФНС, как автоматизированная система контроля НДС или система электронных касс (онлайн-ККТ), так и других ведомств", - передает слова Титова его пресс-служба.

По его словам, мобилизация налоговых поступлений, как источник финансирования развития, вполне отвечает так называемой Аддис-Абебской программе действий, принятой ООН в 2015 году.
Титов отметил, что подобную практику стоит сделать общемировой, показав другим странам образец для подражания.

"Специалисты Федеральной налоговой службы, со своей стороны, полностью готовы к сотрудничеству с коллегами из других стран. Администрирование и контроль уплаты налогов, электронная регистрация предприятий, открытие банковских счетов, расчетно-кассовое обслуживание, эквайринг: все эти процессы в развивающихся странах могут подняться на новый уровень при должной заинтересованности", - считает спецпредставитель.

Озвученную инициативу Титов предложил выдвинуть от лица России на предстоящей 4-й Международной конференции по финансированию развития.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });