ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Решить проблему в "нашем поколении"

Премьер Японии Юкио Хатояма предложил президенту России Дмитрию Медведеву обсудить территориальную проблему, существующую между двумя странами, и постараться решить ее "еще в этом поколении"

Решить проблему в "нашем поколении"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Юкио Хатояма предложил президенту России Дмитрию Медведеву обсудить территориальную проблему, существующую между двумя странами, и постараться решить ее "еще в этом поколении".

"Россия готова к обсуждению всех вопросов с Японией - и вопросов сотрудничества, и наиболее сложных вопросов", - сказал Медведев на встрече с Хатоямой в Нью-Йорке. Со своей стороны премьер-министр Японии заявил, "что между нашими странами есть территориальная проблема".

"Мы хотели бы окончательно решить этот вопрос и хотели бы заключить мирный договор. Мы должны сделать это в нашем поколении и таким образом создать новые японо-российские отношения", - сказал Хатояма.

Нынешняя встреча Медведева с Хатоямой стала первой после назначения его премьер-министром. "Я очень рад познакомиться с Вами и пообщаться в ходе нашей первой, наверное, не такой продолжительной, как нам бы хотелось, но важной встречи. Я хотел бы еще раз искренне поздравить вас с победой на выборах, формированием правительства и назначением на должность премьер-министра", - сказал Д.Медведев.

"Вы хорошо знаете Россию. На мой взгляд, это важный факт, который должен способствовать укреплению отношений между нашими странами, развитию потенциала сотрудничества не только в торгово-экономической, области гуманитарного сотрудничества, но и по всем остальным вопросам", - отметил российский лидер.

Со своей стороны Хатояма поблагодарил президента России за недавний звонок - сразу после выборов парламента и смены правительства.

Он сообщил также, что хотел бы содействовать реализации намерения Медведева развивать сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе и поблагодарил за готовность обсуждать любые, в том числе сложные вопросы.

Помимо этого Медведев и Хатояма подтвердили готовность работать над решением открытых двусторонних вопросов.

"В ходе встречи в Нью-Йорке Дмитрия Медведева и Юкио Хатоямы в общем плане подтверждена готовность работать над решением тех вопросов в двусторонних отношениях, которые остаются открытыми", - сообщил журналистам Приходько. По его словам, лидеры России и Японии условились о проведении регулярных контактов по линии министров иностранных дел.

В то же время, по словам Приходько, вопрос о спорных территориях на встрече подробно не обсуждался. "Подробно эту тему не обсуждали, но зафиксировали готовность работать в энергичном, открытом ключе по проблеме территориального размежевания и подготовке мирного договора", - сказал Приходько. Он сообщил также, что в ходе встреч Медведев проинформировал премьер-министра Японии, а также председателя КНР Ху Цхзиньтао о том, что Россия ведет переговоры с США по выработке нового договора по СНВ. И Китай, и Япония эту работу поддерживают, сказал он. По его словам, это особо важно для Японии, "которая на себе ощутила результаты применения ядерного оружия".

В целом, отметил Приходько, на встрече констатировалось, что российско-японские отношения развиваются поступательно, "есть возможность их интенсифицировать по всем направлениям: и на политическом треке, и в области торгово-экономического сотрудничества, а также в области гуманитарного и культурного сотрудничества".

По словам Приходько, в области культурных связей "есть хорошие заделы". Он напомнил, что Ю.Хатояма был председателем общества японо-российской дружбы и не понаслышке знает о нашей стране. На встрече лидеров России и Японии также затрагивались вопросы политического взаимодействия на международной арене, предстоящий саммит большой "двадцатки", северокорейская ядерная программа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });