ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

60-летие Республики

В четверг в Китае в торжественной обстановке отметят 60-ю годовщину образования Китайской Народной Республики

60-летие Республики
Фото: Reuters

Пекин. 1 октября. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - В четверг в Китае в торжественной обстановке отмечается 60-я годовщина образования Китайской Народной Республики.

"Опыт успехов, достигнутых за 60 лет существования КНР, учит нас, что на начальном этапе строительства социализма следует ставить во главу угла экономическое созидание, используя в качестве движущей силы реформу и политику открытости", - заявил в среду на праздничном государственном приеме премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Он также подчеркнул, что огромную роль в деле превращения Китая в течение 60 лет из отсталой страны в современную развитую державу, роль которой в мире постоянно растет, сыграли также постоянные преобразования в политической, экономической структуре общества, развитие демократии, совершенствование законодательной базы, правильная национальная политика, подъем творческой инициативы населения.

Глава китайского правительства заверил, что 100-летие со дня образования Китай будет отмечать в качестве "мощного, современного, гармоничного социалистического государства".

В четверг в Пекине на центральной площади Тяньаньмэнь состоится военный парад, в котором примут участие все виды вооруженных сил страны. Китайские военные отмечали, что на параде будут впервые продемонстрированы многочленные новейшие образцы вооружения и боевой техники китайского производства.

Затем на площади пройдет демонстрация трудящихся и театрализованные представления, в которых примут участие сотни тысяч человек, вечером прогремит праздничный салют.

К празднику город украшен многочисленными флагами, традиционными китайскими фонариками, транспарантами с призывами: "Неустанно бороться за построение развитого гармоничного общества", "Решительно двигаться вперед по пути строительства социализма с китайской спецификой", "Неуклонно идти вперед по пути национального сплочения" и другими.

Столица утопает в цветах: на эти цели было использовано 40 млн горшков с живыми цветами, из которых созданы красочные панно, скульптуры, клумбы. фигуры драконов, львов, птиц. Одновременно в городе введены повышенные меры безопасности. На всех ведущих в Пекин автодорогах установлены посты, где досмотру подлежат все направляющиеся в столицу автомашины. На главных городских магистралях, в районах мостов, туннелей, на вокзалах, аэропортах ведено усиленное патрулирование силами вооруженной народной полиции и военных.

При входе в метро, в парки и другие места массового посещения установлены рамки-металлоискатели, осуществляется досмотр личных вещей пассажиров и туристов.

Как отмечали представители министерства общественной безопасности КНР, меры по обеспечению безопасности во время празднования 60-летия КНР будут превосходить по строгости меры, которые принимались во время пекинской Олимпиады-2008.

Это, как разъяснил агентству "Интерфакс-Китай" высокопоставленный правительственный чиновник, связано с опасениями, что "некоторые экстремистские организации внутри страны и за рубежом" могут попытаться омрачить атмосферу праздника и организовать беспорядки, вплоть до террористических актов.

Свидетельством, по словам источника, могут являться события в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в июле 2009 года, когда в результате массовых беспорядков и столкновений в столице района городе Урумчи погибли более 190 человек. Власти разъяснили, что "эти беспорядки были организованы и спровоцированы экстремистскими и сепаратистскими силами за рубежом и внутри Китая".

По данным властей, эти же силы могут предпринять попытки дестабилизации положения в Пекине в праздничные дни, что требует самого серьезного внимания к обеспечению безопасности.

Население столицы по-разному относится к проведению в городе масштабных праздничных мероприятий. По мере приближения праздника на улицах города появляется все больше частных машин, украшенных флажками, что свидетельствует о патриотических настроениях их владельцев. Вместе с тем они же недовольны, что в процессе подготовки к празднованиям, при повелении репетиций парада и демонстрации, в городе возникали многокилометровые транспортные "пробки".

В то же время в беседах с корреспондентом агентства некоторые прохожие сетовали на то, что проведение таких грандиозных торжеств требует больших материальных затрат. "Лучше бы народу раздали эти деньги", - заметила одна из приехавших в Пекин крестьянок.

С четверга в Китае начинается традиционная праздничная "золотая", то есть, нерабочая неделя. Прекращают работу государственные учреждения, некоторые предприятия, где производственный цикл позволяет сделать недельный перерыв, частные компании. Зато увеличивают рабочие часы многочисленные магазины и рестораны, парки, которые, как позывает практика, именно в праздники получают самую высокую прибыль.

Особая нагрузка ложится на транспорт - все стремятся использовать семь нерабочих дней для поездок к родственникам в других районах Китая и посещения традиционных мест отдыха.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });