ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Из лабиринта в коридор

Карабахское урегулирование обрело приемлемый для Азербайджана сценарий, однако эксперты говорят, что до полного решения проблемы по ряду объективных причин еще далеко

Из лабиринта в коридор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - 9 октября в Кишиневе в рамках саммита СНГ пройдет беседа президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В Баку от пятой уже в нынешнем году встречи лидеров ожидают предметного разговора по карабахскому урегулированию, предупреждая, что каких-либо соглашений подписывать не планируется.

Говорить о подписании мирного соглашения пока рано, сказал сегодня журналистам в Баку замглавы азербайджанского МИД Араз Азимов. "На предстоящей в Кишиневе встрече президентов Азербайджана и Армении все эти вопросы будут обсуждаться, но говорить о подписании соглашения еще преждевременно", - подчеркнул высокопоставленный дипломат. По его словам, на данном этапе президенты двух стран "обсуждают основные принципы урегулирования".

Сценарий прорыва: взгляд из Баку

При этом заместитель министра подробнейшим образом изложил, по-видимому, приемлемый для Азербайджана сценарий. "На первом этапе должна быть возвращена большая часть территорий, а на втором этапе должны быть возвращены оставшиеся земли", - сказал Азимов. По его словам, уже имеется концептуальное видение решения этого вопроса. Дипломат также сообщил, что статус и полномочия миротворцев, которых предполагается разместить в зоне конфликта после подписания мирного соглашения, будет определяться уровнем доверия между Азербайджаном и Арменией. "Статус и полномочия миротворцев будут зависеть от будущего соглашения, а также от доверия между сторонами. Чем больше будет доверия, тем меньше будет потребности в миротворческих силах", - подчеркнул он.

Азимов отметил, что в решении вопроса миротворчества необходимо большое внимание уделять терминам, потому что статус миротворцев будет иметь значение при выполнении ими дальнейших полномочий. Захваченный в начале 1990-х армянами Лачинский коридор, по словам замглавы МИД Азербайджана, даже в случае сдачи в пользование Еревану для обеспечения связи между Нагорным Карабахом с Арменией будет считаться территорией Азербайджана.

"Азербайджанская сторона выступает за двустороннее использование Лачинского коридора, чтобы движение по нему осуществлялось в обеих направлениях. Но армянская сторона пока не дошла или не хочет дойти до этого уровня понимания", - сказал Азимов. При этом он подчеркнул, что "Азербайджан ни при каких обстоятельствах не собирается отдавать часть своей территории".

Замминистра заявил о необходимости проведения экспертами с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ замерных работ, связанных с обеспечением сухопутной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинскому коридору, проходящему по одноименному и оккупированному ныне армянами району Азербайджана.

Турецкий фактор

Азимов полагает, что подписание протоколов по урегулированию армяно-турецких отношений в нынешних условиях переговорного процесса по Карабаху не будет способствовать решению этого конфликта. "Я считаю, что в сегодняшних реалиях подписание протоколов не может считаться положительным фактом. Я не хотел бы слишком забегать вперед, но мы, исходя из собственной точки зрения, уже заявили, что в этом случае, т.е. без достижения прогресса в Карабахском вопросе, любые шаги в этом направлении и подписание протоколов не будут способствовать урегулированию, а наоборот, послужит причиной изменения позиции Армении", - сказал замминистра.

"Подписание протоколов неминуемо отразится на процессе урегулирования Карабахского конфликта и на развитии региональных процессов в целом", - заявил Азимов. Он напомнил, что армяно-турецкая граница была закрыта Турцией в 1993 году в знак протеста против оккупации Арменией территорий Азербайджана.

Между тем в Вашингтоне не видят связи между урегулированием армяно-турецких отношений и вопросом решения нагорно-карабахского конфликта. "Процесс урегулирования отношений между Арменией и Турцией не связан с решением нагорно-карабахского конфликта. Это отдельный процесс. Однако существует возможность, когда все стороны могут использовать решение одного вопроса во благо другого", - заявила накануне первый заместитель начальника бюро государственного департамента США по вопросам Европы и Евразии Нэнси Маклдоуни.

"Мы желаем решения нагорно-карабахского вопроса и желаем, чтобы решение было долгосрочным и окончательным", - отметила она. По ее словам, урегулирование армяно-турецких отношений принесет пользу всему региону. "Мы поддерживаем нормализацию отношений Еревана и Анкары и верим, что это соответствует интересам обоих государств. Здесь важен не только вопрос границы, поскольку нормализация отношений позволит правительствам этих стран улучшить жизнь своих народов и помочь всему региону, потому что в этом случае откроются новые возможности и будет развита региональная транспортная связь", - заявила Маклдоуни.

Вашингтон, как известно, в последнее время старается придерживаться объективистской позиции в карабахском вопросе, указывая на одинаковую важность проявления доброй воли и Баку, и Ереваном.

Мяч на армянской стороне?

В аппарате главы Азербайджана между тем убеждены, что результативность предстоящих в Кишиневе переговоров Алиева и Саргсяна зависит от армянской стороны. "К сожалению, сегодняшняя неконструктивная позиция Армении препятствует достижению прогресса, поэтому нельзя знать, как поведет себя армянская сторона в Кишиневе и последующих встречах", - считает. В частности, завотделом администрации азербайджанского президента Али Гасанов.

Представитель администрации президента отметил, как в прежние годы армянская сторона неоднократно отказывалась от казалось бы уже согласованных договоренностей. "Азербайджан решительно заявил, что любая попытка навязать решение проблемы в ущерб его территориальной целостности не будет принята со стороны Баку", - подчеркнул Гасанов. По его словам, Баку в свою очередь, уважает международное право и готов учитывать права карабахских армян.

Касаясь недавней смены российского и американского сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, Гасанов отметил, что "вне зависимости от того, кто является сопредседателем, в урегулировании можно достичь продвижения".

История вопроса

Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами в ходе кровопролитного конфликта, начавшегося в 90-е годы между армянами и азербайджанцами по вопросу принадлежности Карабаха. В результате около миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Совет Безопасности ООН в своих резолюциях осудил оккупацию территории Азербайджана и потребовал вывода армянских вооруженных формирований.

На сегодняшний день при международном посредничестве идет переговорный процесс по решению этой проблемы. Урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ, представляющие США, Россию и Францию. Камнем преткновения в переговорах по Нагорному Карабаху является статус данного региона. В решении проблемы посредники пытаются совместить два принципа международного права: территориальной целостности (на котором основывается Баку) и право наций на самоопределение (подход Еревана).

Баку настаивает на поэтапном решении конфликта, когда на первом этапе Армения выводит свои войска из всех семи оккупированных районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха и туда возвращаются азербайджанские вынужденные переселенцы. При этом на данной стадии допускается возможность возобновления экономического сотрудничества между Азербайджаном и Арменией.

На втором этапе предлагается приступить к согласованию политического статуса самого Нагорного Карабаха. Одним из обсуждаемых вариантов определения статуса, по некоторым данным, является проведение референдума. Так или иначе, в Баку выступают против каких-либо попыток отторгнуть Нагорный Карабах от Азербайджана, предлагая для этой области высокую степень самоуправления.

Армения же предлагает решать вопрос в комплексе, используя семь оккупированных районов Азербайджана вне Нагорного Карабаха в качестве предмета торга для обеспечения независимости анклава. В Ереване считают, что вопрос возвращения районов и статус Нагорного Карабаха должен решаться одновременно.

Руководство военного ведомства Азербайджана периодически озвучивает готовность азербайджанской армии в случае провала переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта освободить оккупированные территории.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });