ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Дело Евсюкова: следствие завершено

СКП РФ завершил следствие по делу майора Евсюкова, который обвиняется в убийстве двух человек и покушении на жизнь 21 человека. В настоящее время он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела

Дело Евсюкова: следствие завершено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Главное следственное управление СКП РФ завершило следствие по одному из громких дел последнего времени - в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно" столицы майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил в понедельник "Интерфаксу", что Евсюков обвиняется по нескольким статьям: (Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), (Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), а также (Незаконный оборот оружия). В настоящее время бывший майор приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

"В ходе предварительного следствия установлено, что Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", 27 апреля этого года с 00:30 до 02:20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина", - сообщил Маркин. Кроме того, по его словам, "будучи застигнутым в момент совершения этих преступлений, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров", расположенный на улице Шипиловская".

Официальный представитель СКП РФ отметил, что автомобиль "Шевроле-Ланос" погибшего Евтеева является вещественным доказательством по уголовному делу, и до решения суда он находится на специальной автостоянке. Документы на машину переданы сожительнице погибшего. Кроме того, "следствием в адрес МВД России направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению Евсюковым преступления". Как сообщалось ранее, Басманный суд Москвы продлил до 27 декабря срок содержания под стражей Евсюкову.

Бывший начальник ОВД "Царицыно" Д.Евсюков в ночь на 27 апреля устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра на Шипиловской улице. В результате два человека погибли, еще семеро были ранены.

В начале сентября Евсюкову было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Помимо этого, проведенная медицинская экспертиза подтвердила вменяемость майора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });