ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Интернете тоже будет нельзя

Власти Москвы решили перенять опыт старушки-Европы и запретить интернет-клубам и провайдерам предоставлять доступ к сайтам, на которых играют на деньги

В Интернете тоже будет нельзя
Фото: Reuters

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU – Москва решила пойти по стопам Европы - столичные власти намерены законодательно запретить интернет-кафе и клубам предоставлять доступ гражданам к ресурсам, где играют на деньги. Как рассказал заместитель мэра в правительстве Москвы Сергей Байдаков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", подобная практика уже давно существует во многих европейских странах.

"В Москве 244-м Федеральным законом мы запретили игорную деятельность, однако во многих интернет-кафе обеспечивается доступ к подобным игровым ресурсам. При этом доступ может даваться в помещении, но сам ресурс может быть расположен где-нибудь далеко, к примеру, на Каймановых островах", - сказал Байдаков, добавив, что существует опыт Соединенных Штатов Америки, которые судятся с оффшорными зонами по данному вопросу. Однако, по словам заммэра, такие суды проходят крайне тяжело.

По мнению московского правительства, ответственность за доступ граждан к игровым ресурсам за деньги должны нести не только заведения, но и оператор, который его предоставляет. При этом Байдаков подчеркнул, что власти города намерены выйти с инициативой в Государственную думу о введении запрета на предоставление подобных услуг интернет-клубов, а также ввести карательные меры для руководства таких заведений и для интернет-провайдеров.

В свою очередь председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко напомнила, что сейчас в городе работает штаб, который следит за исполнением 244-го Федерального закона. Она объяснила, что многие предприниматели стараются всеми возможными способами продолжить незаконную игорную деятельность, используя для этого несовершенство российского законодательства. "Московская городская дума сейчас подготовила целый ряд законопроектов по внесению изменений в федеральные законы о связи и лотереи, - отметила Святенко. - На нашей комиссии по безопасности мы в самое ближайшее время рассмотрим пакет данных законопроектов и будем вносить их в Государственную думу на учреждение. Как только мы это узаконим, возможностей у таких недобросовестных предпринимателей станет значительно меньше".

Говоря о правовой базе игорного бизнеса, Байдаков сказал, что власти российской столицы подготовили ряд изменений в законодательство (в частности, в закон о лотерее, в 244-й федеральный закон, в закон о связи) с целью недопущения использования суррогатных технологий в игорном бизнесе. Он пояснил, что подготовленные поправки направлены "на борьбу с суррогатными технологиями и запрещение операторам электронной связи обеспечения доступа к игровым ресурсам". "Мы регулярно проводим проверки, и к тем организациям, которые работают в соответствии с законом, мы претензий не имеем", - отметил Байдаков. При этом он отметил, что, в частности, недавно были проведены проверки ряда объектов, принадлежащих лотерейной сети "Русское лото", которые показали, что данный оператор работает в соответствии с законом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });