ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неуд правительству Ингушетии

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отправил в отставку правительство республики, признав работу кабинета неудовлетворительной

Неуд правительству Ингушетии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Указом президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова правительство республики отправлено в отставку за неудовлетворительную работу, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в кабинете министров Ингушетии. "На совещании с участием членов кабинета министров глава Ингушетии заявил о том, что подписал указ о досрочной отставке председателя правительства Рашида Гайсанова и всего кабинета министров за неудовлетворительную работу органов исполнительной власти", - сказал представитель правительства. По его словам, согласно указу, временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен Алексей Воробьев, ранее занимавший должность секретаря Совета безопасности республики. Все члены кабинета министров будут временно исполнять свои обязанности до подписания соответствующего указа.

Отставка правительства Ингушетии была необходимой мерой, заявил в интервью агентству "Интерфакс" в понедельник президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, отставка кабинета министров республики назрела не сегодня, а в процессе работы республиканского правительства. "Это было необходимой мерой, поскольку не было понимания, чего необходимо добиться в интересах социально-экономического развития Ингушетии", - сказал Евкуров. Он добавил: "В течение двух недель я планирую подобрать кандидатуру председателя правительства и назначить его. В составе кабинета министров также произойдут изменения".

Двадцать третьего августа Евкуров подписал ряд указов об отстранении от должностей чиновников. Глава республики уволил вице-премьера Руслана Цейчоева, начальника управления ЖКХ Ахмеда Касиева и помощницу советника президента Айшат Плиеву. В интервью радиостанции "Эхо Москвы Евкуров заметил, что были случаи, когда отдельные представители правительства республики пытались получить личную выгоду из сложившейся в связи с его временным отсутствием ситуации. "Но мы это все поправим. Опять же я пока сейчас по этому вопросу не делаю выводов, потому что они уже все поняли, что президент вернулся, и исправятся, - отметил Евкуров. - Я даже в какой-то степени прощу их за эту шалость".

До 22 августа Евкуров проходил курс реабилитации в одном из подмосковных санаториев. Сюда он был выписан из московского института хирургии им.Вишневского, где его лечили от ранений, полученных в теракте 22 июня. Тогда в республике в его кортеж врезался террорист-смертник на автомобиле со взрывчаткой.

Второго сентября на встрече с Евкуровым премьер РФ Владимир Путин поздравил главу Ингушетии с выздоровлением и выходом на работу и поинтересовался, расставлены ли приоритеты в работе правительства республики. Евкуров заявил, что "приоритеты расставили, с обстановкой разобрался еще до того, как приехал на место".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });