ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президента сняли за Черкизовский

Глава Российского государственного университета физкультуры лишился должности в рамках расследования "дела о Черкизовском". Именно он сдал Тельману 665 тыс. кв. метров под рынок и, как считают в СКП, не платил налогов

Президента сняли за Черкизовский
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU – Президент Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олег Матыцин, сдавший Исмаилу Тельману участок земли под Черкизовский рынок, отстранен от должности. Следствие считает, что экс-президент распорядился федеральной землей незаконно и тем самым нанес государству ущерб в 77 млн рублей.

Речь идет об участке земли по адресу Сиреневый бульвар, владение 4 площадью около 665тыс. кв. метров. Именно там раскинулся и функционировал Черкизовский рынок. Этот участок находится в федеральной собственности, но право распоряжаться им передано университету физкультуры. Следствие считает, что Матыцин, будучи ректором вуза, используя свои полномочия, с 2001 по 2006 годы заключил договоры аренды с коммерческими организациями (структурами, подконтрольными Исмаилу Тельману). Однако арендные платежи поступали на расчетные счета университета, минуя федеральный бюджет. Таким образом, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн. рублей, считают в прокуратуре.

В начале июня 2009 г. правоохранительные органы объявили о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок на Черкизовском рынке. Среди прочего, сообщалось о найденных на рынке 6 тыс. контейнеров с контрабандными и опасными для здоровья товарами на сумму около $2 миллиардов. Из более 8 тысяч обследованных его работников выявлено 222 случая инфекционных заболеваний, в том числе 114 - туберкулезом, 36 - сифилисом и 13 - ВИЧ-инфекцией.

В июне этого года в отношении Матыцина было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В 2006 г. оставил пост ректора и до сих пор числился президентом вуза. В среду в рамках расследования уголовного дела он был отстранен и от этой должности.

"По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы Матыцин отстранен от должности президента Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которую он занимал с июля 2006 года", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, Главное следственное управление СКП РФ продолжает расследование уголовного дела. "В настоящее время следствием продолжается сбор доказательств виновности Матыцина и других должностных лиц в незаконной сдаче в аренду указанного земельного участка, а также определяется размер нанесенного государству ущерба", - отметил Маркин.

Напомним, шестого августа СКП РФ провел обыски в принадлежащем Тельману ресторане "Прага" в Москве. Обыски проводились проводятся в рамках уголовного дела, связанного с Черкизовским рынком и Матыциным. Тогда адвокат Исмаилова Ольга Натапова подтвердила, что в постановлении о проведении обысков были упомянуты документы, относящиеся к договору аренды между Черкизовским рынком и Российским государственным университетом физкультуры. "Судя по всему, их интересуют не только эти документы, поскольку они были изъяты следователями еще два года назад, когда в ресторане "Прага" уже проводились подобные обыски", - заявила тогда адвокат.

Сам Черкизовский рынок уже освобожден от большей части товаров. В конце августа власти приступили к сносу расположенных на его территории построек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });