ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расстрелян Шабтай Калманович. Фото

Известный российский бизнесмен, меценат, продюсер, президент женского баскетбольного клуба "Спартак" (Видное) убит в центре Москвы, напротив управы Хамовников

Расстрелян Шабтай Калманович. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU – В центре Москвы в понедельник вечером был расстрелян известный бизнесмен и меценат Шабтай фон Калманович.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в 16:40 в Новодевичьем проезде. На перекрестке возле дома №10 неизвестные преступники выпустили несколько очередей из автоматического оружия по легковой машине "Мерседес", после чего скрылись на автомобиле "Лада-Приора" темного цвета в сторону Большой Пироговской улицы. Как оказалось, жертвой нападения стал известный российский бизнесмен и меценат Шабтай фон Калманович. От полученных ранений он скончался на месте, а водитель Петр Туманов с тяжелым ранением был госпитализирован.

В столичном управлении СКП РФ подтвердили, что расстрелянный в центре Москвы в понедельник мужчина – это Шабтай фон Калманович. "В настоящее время проводятся неотложные следственные и оперативные действия, направленные на розыск преступников и установление обстоятельств происшествия", - отметил руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

В качестве основной версии рассматривается заказное убийство. "В настоящее время мы рассматриваем ряд рабочих версий, в том числе убийство, связанное с деятельностью погибшего на посту руководителя баскетбольного клуба", - сказал руководитель Следственного управления. По его словам, преступников, по предварительным данным, было как минимум двое. "Изъято не менее 20 гильз, пробоины от пуль на машине, в которой находились потерпевшие, свидетельствуют, что это были патроны калибра 9 мм", - добавил Багмет. В связи с убийством Следственным управлением возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - умышленное убийство, покушение на убийство и незаконное хранение огнестрельного оружия.

Калманович являлся генеральным директором открытого акционерного общества "Тишинка". Родился в Литовской ССР в 1947 году. В 1971 г. вместе с родителями выехал в Израиль, окончил Иерусалимский университет, занимался торговым бизнесом и строительством. По данным газеты "Спорт-Экспресс", в Израиле Калманович работал на советскую разведку, но был разоблачен. За разведывательную деятельность провел в израильской тюрьме шесть лет, из них первые 14 месяцев - в одиночной камере. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, Калманович, активно занимался бизнесом во время проживания в Израиле в начале 80-х гг., стал совладельцем первого официально открытого на территории ЮАР казино (до этого времени игорный бизнес в ЮАР был запрещен). Когда Калманович был приговорен в Израиле к тюремному заключению, суд не вынес решения о конфискации имущества и денежных средств, принадлежащих ему на тот момент.

После возвращения в Россию, в 1993-94 гг., Калманович вместе с Иосифом Кобзоном организовал в России несколько фирм, занимался реконструкцией Тишинского рынка в Москве и созданием на его базе современного торгового комплекса. Калмановичу принадлежал в Москве не только Тишинский, но и Щелковский вещевой рынок в Москве. Он владел также сетью аптек и аптечных киосков.

Кроме того, Калманович был известен как успешный меценат и продюсер. Он был организатором гастролей в России Майкла Джексона, Тома Джонса, Лайзы Минелли, Хосе Каррераса. Он также являлся спонсором нескольких баскетбольных клубов, в последнее время занимал должность президента женского баскетбольного клуба "Спартак" (Видное), который является одним из самых сильных клубов в Европе. До 2000 г. он являлся совладельцем литовских футбольного и баскетбольного клубов "Жальгирис". Он также был генеральным менеджером женской сборной России по баскетболу, которая летом этого года завоевала серебро Чемпионата Европы. B 2007 и 2008 гг. был признан лучшим менеджером женской сборной в Европе.

Каламанович был женат на Анне Архиповой, чемпионке Европы и бывшей разыгрывающей сборной России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });